Бенди. Такой хоккей нам не нужен?

«Поздравляю казахстанских хоккеистов с победой и надеюсь, что эта бронзовая медаль поможет Казахстану развивать бенди, создать свою национальную лигу или хотя бы присоединиться к российскому чемпионату.

Уверен, что границы бенди будут только расширяться». Эти слова принадлежат не президенту Казахстанской федерации хоккея с мячом, не другим крупным спортивным функционерам республики, а скромному финскому тренеру Томми Остербергу, чью команду наша сборная обыграла в матче за третье место на чемпионате мира в Алматы.

Даже зарубежные специалисты понимают, в каком плачевном состоянии находится бенди в Казахстане. А бронза мирового первенства — это заслуга хоккеистов, тренерского штаба сборной и горстки истинных почитателей этого вида спорта, которые пытаются сохранить победные традиции русского хоккея в Казахстане.

О перспективах развития бенди в нашей рес­публике рассуждает генеральный менеджер сборной Казахстана Дамир Муратов:

— Мы в третий раз берем бронзу. В истории современного казахстанского спорта, кроме нас, на чемпионатах мира ни одна команда по игровым видам не была в призерах. И тем не менее скажу, что хоккей с мячом в Казахстане умирает. Он остался только в Уральске. Однако и там бенди не развивается, а влачит жалкое существование. Искусственного льда как не было, так до сих пор и нет. Местный «Акжайык» занимает второе место с конца в первой лиге российского первенства. Тренеры есть, но они работают на старом багаже. Никто толком ничего не делает для развития хоккея с мячом. Зато, когда наша сборная выигрывает медали, все начинают петь дифирамбы уральскому хоккею.

— А местные власти разве не заинтересованы в развитии хоккея с мячом?
— В свое время мы предлагали на базе «Акжайыка» создать настоящий профессиональный клуб. Наша идея всем понравилась, но не более того. Специально приглашали в Уральск шведов, которые должны были построить каток с искусственным льдом. И опять ничего. Чтобы сохранить хоккей с мячом, нужно срочно создавать сильную топовую команду в Астане или еще лучше в Алматы, где есть для этого все условия и прежде всего лед «Медеу». А «Акжайык» можно сделать фарм-клубом, чтобы подпитывать местными воспитанниками главную команду страны, которая будет играть в российской суперлиге. Алматинское «Динамо» в советские времена ведь тоже на 90 процентов состояло из игроков Свердловской области. Но каждый год в нее вливался кто-нибудь из казахстанцев: Набер, Чернов, Почкунов, Нугманов, Кожевников. И сейчас в нашей сборной пять воспитанников уральского хоккея.

— Сколько будет стоить такая топовая команда?
— Пять-семь миллионов долларов в год. Поверьте, бюджет многих казахстанских футбольных команд гораздо больше.

— А кто оказывает финансовую поддержку сборной Казахстана?
— Спасибо «Казатомпрому». Хотя 50 миллионов тенге — это, конечно, мало. Но сборная Казахстана в любом случае будет играть на чемпионатах мира. И пока у нас есть эти ребята, покорившие своей игрой алматинских болельщиков, будем выступать успешно. Вот только развитию хоккея с мячом в Казахстане это вряд ли поможет. Необходима поддержка этому виду спорта на уровне правительства.

— Но есть хоть надежда, что недавний успех на чемпионате мира даст толчок развитию хоккея с мячом в республике?
— Я очень на это надеюсь. Ведь сам президент страны смотрел с трибуны игру нашей команды против шведов. Причем было видно, как он переживал за ребят. Три часа продолжался поединок. И все это время Нурсултан Абишевич болел за нашу команду. А после матча поблагодарил хоккеистов и тренеров за хорошую игру.

— Не обидно, что уступили шведам по пенальти?
— Обидно другое: как с нами обошлись после игры. Шведы допустили ошибку, выпустив на лед не заявленного на игру Моссберга, и должны были быть наказаны. Мы бились за свои права всю ночь. Хоккеисты тоже не спали: все время нам звонили. Но технический комитет Международной федерации простил скандинавов. У нас, по существу, отобрали серебряную медаль.

— Неужели президент российской и Международной федерации бенди Борис Скрынник не смог оказать давление на технический комитет?
— Это было бы, наверное, не совсем корректно с его стороны. Нас обязан был защищать президент казахстанской федерации г-н Кенжегарин. Но он в это время спал. Я вообще не знаю, был ли он хоть раз на нашей игре. Как президент Федерации бенди республики, думаю, вполне мог бы зайти в раздевалку и поздравить ребят с бронзовыми медалями. С такими спортивными руководителями мы точно хоккей с мячом никогда не поднимем.

Автор: Александр Трофимов,
Фото: Владимир Заикин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости