В Алматы вынесли приговор убийцам Дениса Тена

Денис Тен. Фото с сайта olympic.kz

Сегодня, 17 января, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы был оглашен приговор обвиняемым в убийстве бронзового призера Олимпиады-2014 - казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает корреспондент Vesti.kz.

Тен скончался от ножевых ранений 19 июля 2018 года. На фигуриста напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. Инцидент произошел на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы. В убийстве Тена подозревались Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов. Также подозреваемой по делу являлась 22-летняя Жанар Толыбаева.

По решению суда Кудайбергенов и Киясов получили 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Жанар Толыбаева была осуждена на четыре года в колонии общего режима. 

Ранее адвокат мамы фигуриста Оксаны Тен, Нурлан Устемиров, назвал убийство фигуриста заказным. В свою очередь, подсудимые выразили свое сожаление и попросили прощения у матери Тена.

Напомним, Кудайбергенов обвинялся по пункту 2 части 2 статьи 188 "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору", подпунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", подпунктам 7, 8 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Киясов обвинялся по подпунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", подпунктам 7, 8 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Толыбаева обвинялась по пункту 1 части 2 статьи 188 УК РК "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и по статье 434 "Недонесение о преступлении".

Добавим, что предварительные слушания состоялись 25 декабря прошлого года на этой же площадке, а главное разбирательство началось 3 января. 

Есть претензии к полиции и суду - Назарбаев о расследовании убийства Дениса Тена

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости