Преступники рассказали подробности убийства Марии Фадеевой

Мария Фадеева. Фото из Facebook.

Подозреваемые в убийстве супруги капитана ХК "Торпедо" Евгения Фадеева - Марии Фадеевой дали показания. В распоряжении YK-news.kz оказалась справка департамента криминальной полиции МВД РК.

В документе излагается отрабатываемая сейчас правоохранительными органами версия случившегося, основанная на показаниях задержанных в Семее преступников. Далее ее краткое изложение.

"27-летний устькаменогорец Болат Салимов (данные изменены), ранее судимый за разбой и грабеж и освободившийся только в конце 2012 года, на первоначальном допросе рассказал, что впервые увидел Марию Фадееву 11 октября.

Салимов ехал на своей машине по Стрелке (район Усть-Каменогорска - прим. ред.), когда приметил садящуюся за руль белого "Фольксвагена" незнакомую девушку. Уже позже он выяснит, что это была Мария Фадеева. Незнакомка была хорошо одета. Болат решил проследить за ней и доехал до ее дома. Запомнил, в какой подъезд зашла девушка.

12 и 13 октября Болат дежурил у подъезда дома на набережной Славского, чтобы изучить распорядок дня Марии.

Вечером 13 октября к Болату в гости пришел его знакомый - 23-летний Ринат Кайратов (данные изменены), занимающийся продажей косметики. Пожаловался товарищу, что дела идут плохо, и спросил, не поможет ли он раздобыть денег. Даже криминальным путем. Тогда Салимов предложил обокрасть состоятельную незнакомку, за которой он следил в эти дни.

14 октября, обговорив детали будущего преступления, молодые люди приехали к дому Марии Фадеевой. Салимов взял из дома галстук, замыслив задушить жертву. Парни поднялись на седьмой этаж и позвонили в квартиру Марии. Болат на вопрос девушки "кто там?" назвался сантехником - якобы соседей снизу топит. Мария открыла дверь, и они зашли внутрь. Салимов сразу ударил молодую женщину, но она сумела быстро встать и бросилась в сторону комнаты. Жертву нагнал Кайратов, повалил на спину и стал душить. Салимов достал заранее приготовленный галстук, которым налетчики задушили жертву в ее спальне. Затем парни быстро осмотрели помещение, нашли фирменный кошелек, 2 тысячи долларов, 15 тысяч рублей и трое дорогих часов. Погрузив ценности в сумку, уехали в Семей".

Напомним, именно в Семее преступники были задержаны 19-го октября. По предварительной информации, выйти на след подозреваемых стражам правопорядка помог тот самый галстук. Предмет убийства налетчики попросту забыли на месте преступления.

Отмечается, что во время следствия Болат Салимов признался и в других преступлениях. По словам задержанного, в декабре 2014 года он убил заместителя руководителя управления делами акима области Ольгу Алейникову. В квартиру женщины он проник, тоже представившись сантехником. Напал на жертву и задушил ее. Также на счету мужчины еще одно аналогичное преступление. 

Напомним, тело жены известного хоккеиста Евгения Фадеева нашли в квартире в Усть-Каменогорске 14 октября. Женщину обнаружил мертвой ее супруг, вернувшийся домой с тренировки. По этому факту начато досудебное расследование по статье "Убийство" и создана оперативно-следственная группа.

Погибшая была дочерью известного казахстанского тренера по хоккею Владимира Беляева. Ее брат, нападающий Максим Беляев, защищает цвета "Сарыарки", а муж Евгений - капитан усть-каменогорского "Торпедо", в прошлом выступавший за "Барыс", "Автомобилист" и сборную Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости