Олимпийский чемпион по парусному спорту погиб во время тренировки

Олимпийский чемпион по парусному спорту, английский яхтсмен Эндрю Симпсон погиб в результате несчастного случая во время тренировочного заплыва у побережья Калифорнии. Об этом сообщает BBC.

Симпсон принимал участие в подготовке шведской команды Artemis Racing к регате Кубок Америки. Катамаран, на котором находился британец и еще 10 человек, перевернулся, в результате чего олимпийский чемпион запутался в канатах и не смог вовремя всплыть.

Извлечь пострадавшего из воды удалось лишь через 10 минут. Врачи попытались сделать все возможное, чтобы вернуть его к жизни, но безрезультатно.

Двое других членов экипажа, наглотавшихся воды, были доставлены на берег, где в яхт-клубе их ожидали врачи скорой помощи. Остальные члены экипажа отделались ушибами и ссадинами.

"Мы все ошарашены. Наши искренние соболезнования жене Эндрю и членам его семьи", - говорится на официальном сайте команды Artemis.

Пока неясно, что могло стать причиной аварии. Это уже второй случай гибели яхтсмена при подготовке к Кубку Америки. В 1999 году от удара фрагментом такелажа по голове умер член испанской команды Мартин Уизнер.

Эндрю Симпсон стал Олимпийским чемпионом в 2008 году в Пекине, а на Играх-2012 в Лондоне он занял второе место. В 2010 году британец завоевал титул чемпиона мира.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости