В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве Дениса Тена

Денис Тен. Фото: Reuters©

Сегодня, 3 января, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве бронзового призера ОИ-2014 казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает корреспондент Vesti.kz.

Подозреваемые опоздали на открытие слушаний, и процесс начался немного позднее. По этой причине судья высказал свое негодование конвоирам подозреваемых. Журналистам не позволили присутствовать в зале для слушаний, но организовали прямую трансляцию в конференц-зале.

Как сообщает Tengrinews.kz, Арман Кудайбергенов частично признал вину. Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева вину не признают.

"Я признаю кражу, но убийство не признаю. У меня не было таких намерений. По третьему эпизоду: я брал зеркала, это правда, но то, чтобы человека убить, мыслей таких не было. (...) Я не причинял вред здоровью", - сказал подсудимый Арман Кудайбергенов в суде.

Третья подсудимая Жанар Толыбаева просила суд переквалифицировать инкриминируемые ей статьи.

"Я не знала, что иду на преступление. Я прошу изменить статью, я не видела, как наносили ножевое ранение. Полностью не признаю", - сказала девушка.

Напомним, бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен скончался 19 июля от полученных ножевых ранений. На пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы на него напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. В убийстве спортсмена подозреваются Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов. Также подозреваемой по делу является 22-летняя Жанар Толыбаева.

Кудайбергенов обвиняется по пункту 2 части 2 статьи 188 "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору", подпунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", подпунктам 7, 8 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Киясов обвиняется по подпунктам 1, 4 части 2 статьи 192 УК РК "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", подпунктам 7, 8 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Толыбаева обвиняется по пункту 1 части 2 статьи 188 УК РК "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и по статье 434 "Недонесение о преступлении".

Предварительные слушания состоялись 25 декабря на этой же площадке. В ходе них сторона защиты назвала убийство Дениса Тена заказным.

Есть претензии к полиции и суду - Назарбаев о расследовании убийства Дениса Тена

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости