"Я пытался узнать по своим каналам, но ...". Антропов - о возможном выступлении сына за сборную Казахстана

Фото: Instagram Николая Антропова
Самый успешный казахстанец в истории НХЛ Николай Антропов в конференции на Vesti.kz отметил, что будет рад за сына, если он станет выступать за сборную Казахстана. 

Отвечая на вопрос, есть ли у Казахстана шанс привлечь Данила Антропова к выступлениям за сборную, он сказал следующее.

"Я был бы только рад, если честно. Я пытался узнавать по своим каналам еще перед молодежным чемпионатом мира в Виктории, но, как мне объяснили, он должен был отыграть в Казахстане два года, чтобы получить гражданство, а он всего отыграл за "Барыс-1999" один сезон - может, поэтому не срослось.

Я надеюсь, что когда-нибудь это случится или будет возможно для него, хотя паспорта казахстанского у него нет. Я пытался узнать, если это возможно, чтобы он сыграл на МЧМ в Виктории два года назад, но у него был всего один год игры за "Барыс-99", а нужно два, чтобы получить паспорт".

Решение Данил Антропов будет принимать сам, отметил его отец. 

"Насчет моего сына - ну, ему скоро 20 лет будет, уже не маленький мальчик, может сам решение принимать! Если позовут, естественно, сядем, семьей все обсудим, ну а окончательное решение будет за ним", - отметил Антропов. 

В этом году у Данила Антропова был последний шанс попасть на драфт НХЛ. 

"Вы правы, статистика в "Сагино Спирит" действительно была довольно-таки неплохая, но, к сожалению, на драфт не попал. Значит, где-то недоработал или еще что-то - здесь просто так за красивые глазки или фамилию никто никого не возьмет. А насчет этого года остается только ждать, сезон-то отменили. Команда у них очень хорошая была в этом году, могли до конца дойти".

Спросили и о выступлении Данила Антропова за "Барыс-1999". 

"Мой сын играл за "Барыс-99", это было очень хорошее время для него. Во-первых, были каждодневные ледовые тренировки с квалифицированными тренерами плюс еще два-три раза тренировки вне льда. Единственный минус, что было мало игр.

А разница с Канадой - это то, что в Канаде очень мало тренировок. Всего от трех до четырех раз в неделю - это максимум, однако в сезоне больше игр. Но до 15 лет тебя тренирует волонтер, то есть любой папа может стать волонтером на место тренера", - отметил Антропов. 

"Мы обсуждали это с Колей". Бабаев оценил шансы сына Антропова заиграть за "Барыс" и сборную Казахстана

Отметим, что 18-летний Данил Антропов с 2016 года выступает в Хоккейной лиге Онтарио, которая считается одним из четырех главных юниорских турниров Северной Америки. В минувшем сезоне форвард набрал 13 (6+7) очков в 23 матчах за канадскую "Ошаву Дженералс", где был ассистентом капитана, а в 38 играх за американский "Сагино Спирит" - 22 (6+16) балла.

В сезоне-2013/14 Данил Антропов играл в школе "Барыса". На следующий сезон, который стал для его отца последним в карьере, он вернулся в Канаду для выступления за команду в одной из лиг Торонто, хотя вся остальная семья осталась в Казахстане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости