"Вы думаете, Диц откажется от канадского гражданства?". Эксперт - о натурализации в сборной Казахстана по хоккею

©КХЛ

Бывший генменеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд прокомментировал ситуацию относительно отказа сразу нескольких натурализованных игроков сборной Казахстана по хоккею от гражданства РК, передают Vesti.kz

"Когда появилась информация о том, что у Шевченко и других двойное гражданство и что так нельзя, я про себя подумал: а чего, канадцам можно было, что-ли? Но смотрю, и у этих сейчас забрали. 

Это всегда конфликт интересов, когда решения принимаются людьми, которые не в теме. Получаются такие вещи. Но спрашивается, зачем вы вообще их натурализовывали? Вы что, пять лет назад не знали, что у вас двойное гражданство запрещено? 

В России разрешено второе гражданство, но в Казахстане запрещено, как вы даете его? Вы думаете, Диц откажется от канадского гражданства?" - заявил Вайсфельд в эфире программы на Youtube-канале "Спорт-Экспресс". 

Напомним, что в апреле хоккеисты Егор Петухов, Антон Сагадеев и Алексей Маклюков отказались от казахстанского гражданства в пользу российского и не будут выступать за сборную Казахстана. Вскоре появилась информация о том, что Джесси Блэккер, Виктор Сведберг и Даррен Диц также не сыграют за сборную в ближайшее время. 

Сейчас сборная Казахстана ведет подготовку к чемпионату мира-2023, который пройдет с 12 по 28 мая в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). На групповом этапе наша сборная сыграет против команд Канады, Чехии, Латвии, Словакии, Словении, Норвегии и Швейцарии.

 

Показать комментарии
Новости