Тренер "молодежки" Старыгин выиграл медали с тремя сборными Казахстана за 2017 год

Сергей Старыгин. Фото пресс-службы "Барыса"

Главный тренер молодежной сборной Казахстана Сергей Старыгин за 2017 выиграл три медали на международных турнирах, передает корреспондент Vesti.kz

В феврале студенческая сборная под его руководством дошла до финала домашней Универсиады-2017 в Алматы, а национальная команда взяла "золото" зимней Азиады-2017 в японском Саппоро. Накануне Старыгин привел "молодежку" к победе на чемпионате мира в первом дивизионе и вывел ее в элиту. 

56-летний Старыгин - воспитанник усть-каменогорской школы хоккея. В составе родного "Торпедо" нападающий отыграл два сезона в высшей лиге чемпионата СССР, а после в его карьере были алматинский "Енбек" и минское "Динамо". 

С 1998 года Старыгин с перерывами работает в юношеских и молодежных сборных - как ассистент и главный тренер. В 2009 году он был в штабе Олега Болякина на молодежном чемпионате мира в элитном дивизион. 

На клубном уровне Старыгин лишь один раз отработал в штабе взрослой команды - это был "Иртыш" в сезоне 2006-07. В основном он возглавлял или был ассистентом в фарм-клубе родного "Торпедо". В 2014 году Старыгин несколько месяцев работал главным тренером российской команды МХЛ "Юниор" из Кургана, а вернулся в эту лигу в текущем сезоне как наставник астанинских "Снежных Барсов".  

Напомним, молодежная сборная Казахстана под руководством Старыгина выиграл группу А первого дивизиона и в следующем сезоне сыграет в элите чемпионата мира. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости