Нас спасет Карлссон из "Барыса"? Кого из вратарей пригласили в сборную Казахстана на ЧМ-2019

Фото: ХК "Барыс"
Тренерский штаб национальной сборной Казахстана по хоккею обнародовал расширенный список кандидатов в первую команду для участия в ЧМ-2019. Приглашение приняли четыре вратаря - о самой проблемной линии в отечественном хоккее - в материале корреспондента Vesti.kz.

У команды Андрея Скабелки до старта мирового турнира в первом дивизионе группа "А" осталось около месяца. Нет в казахстанском списке двух игроков, без которых команду в последние годы не представить - отсутствуют защитник Кевин Даллмэн и форвард Найджел Доус. Если ветеран не сыграл в плей-офф с "Барысом" по личным причинам, то лидер "Автомобилиста" не смог свою команду вывести в финал конференции Кубка Гагарина.

Сделали ставку в национальной команде на четырех вратарей. Двое из них - из системы "Барыса". На роль первого номера приглашен Хенрик Карлссон: 35-летний голкипер провел лучший сезон за годы выступления в КХЛ. С не самой надежной обороной, ведь "Барыс" этим компонентом никогда не славился, вратарь сумел выписать несколько "сухарей", а сам вошел в список лучших по амплуа.

У Карлссона есть конкуренты? Если отталкиваться от списка кандидатов, то нет. Он - наша надежда. Три других вратаря, приглашенные на сбор, довольно молоды (двоим по 23 года, третьему - 20 лет), но кто-то из них получит бесценный опыт мирового состязания. Есть в Казахстане, конечно, и более опытные голкиперы, но они не настолько убедительны, ведь они не в команде.



Завершили карьеры Виталий Еремеев с Виталием Колесником, а заменить их никто не смог. Полностью не смог. Приглашенный Карлссон не так юн, чтобы на него делать большие ставки. Еще сезон-два - и он тоже уйдет. Кто его заменит, если в клубах отечественные голкиперы не в лидерах. А с учетом того, как "Барыс" и сборная страны играют в защите - командам необходим топовый вратарь.

Без Доуса, но с Дицом. Сборная Казахстана объявила расширенный состав на домашний ЧМ по хоккею

"Торпедо"

Основной вратарь: Александр Печурский (Россия)

Кандидат в сборную Казахстана: Павел Полуэктов 

27-летний голкипер хорошо знаком столичным болельщикам по играм в системе "Барыса". Последние два сезона Павел провел в Усть-Каменогорске, но лидером там не стал. Если еще год назад его привлекали к играм за основную команду, то в текущем он сосредоточился на выступлении за "Алтай-Торпедо".

В фарм-клубе игровое время Полуэктов делит с российским игроком Сергеем Борисовым. Оба провели по 27 встреч и показывают примерно одинаковые результаты. Коэффициент надежности Полуэктова равняется 2,26 шайбам за матч, а его конкурента - 2,02. Близки голкиперы и по проценту отраженных бросков: 91,5 процента против 92,2. 

"Сарыарка"

Основной вратарь: Эдуард Рейзвих (Россия)

Кандидаты в сборную Казахстана: Сергей Кудрявцев и Никита Бояркин

Два молодых голкипера, которых привлекают, скорее всего, на перспективу. 23-летний Кудрявцев в текущем сезоне поиграл в трех клубах, но на ведущие роли не вышел. 20-летний Бояркин - воспитанник карагандинской школы хоккея: помимо 21 встречи в "регулярке" ВХЛ на его счету один матч в плей-офф.

Если Казахстан решит задачу выхода в элиту досрочно, а это не так и маловероятно, то кто-то из этого дуэта, если пробьется в состав, сможет выйти на лед. Шансы Кудрявцева повыше, но к Бояркину стоит присмотреться. Потенциально оба игрока могут стать лидерами вратарского дела в Казахстане.



"Бейбарыс"

Основные вратари: Артем Микушин (Казахстан) и Дмитрий Волошин (Россия)

Кандидаты в сборную Казахстана: Артем Микушин и Руслан Сайхан

Артему Микушину 27 лет, и он практически не имеет международного опыта: его выступление ограничивается национальным чемпионатом. Руслану Сайхану 19 лет.

"Арлан"

Основной вратарь: Иван Полошков (Россия/Казахстан)

32-летний голкипер заявлен в национальном первенстве, как казахстанец. В первую сборную страны его лет десять не привлекали, но на его счету есть матчи за главную команду. Например, Полошков сыграл на домашней Азиаде в 2011 году и на чемпионате мира в первом дивизионе.

"Алматы"

Основные вратари: Михаил Смольников (Казахстан) и Валерий Севидов (Казахстан)

31-летний Смольников и 23-летний Севидов отыграли за алматинский клуб примерно равное количество игр в текущем сезоне. Оба они - воспитанники усть-каменогорской школы хоккея. Если Михаил привлекался в сборную только молодежную, то приглашение Севидова - аванс с возможностью переезда в столицу.

Валерий поиграл в нескольких клубах Казахстана, но именно в "Алматы" добился лучших показателей в карьере. А если учесть, что алматинцы - это не ведущий клуб чемпионата, то результаты Севидова смотрятся весьма неплохо. Наряду с Кудрявцевым и Бояркиным, Севидов - возможный лидер сборной страны.

Сборная Казахстана по хоккею проведет два выставочных матча перед стартом на ЧМ-2019

Напомним, чемпионат мира в первом дивизионе группы А стартует 29 апреля. Соперниками хоккеистов Казахстана на чемпионате мира в Нур-Султане станут пять национальных команд: Беларуси, Кореи, Венгрии, Словении и Литвы. Путевки в элитный дивизион получат две лучшие команды.

Фото: ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости