Шансы сборной Казахстана на сохранение прописки в элите с приходом легионеров "Барыса" возрастут - Гимаев

Сергей Гимаев. Фото с сайта odessa-tour.od.ua

Шансы казахстанской национальной команды Казахстана по хоккею с шайбой прописаться в элите мирового хоккея в разы возросли. Именно такое мнение высказал известный российский эксперт и комментатор Сергей Гимаев, после того как Международная федерация хоккея на льду (IIHF) дала добро на выступление за сборную Казахстана первого звена нападения ХК "Барыс" в составе Брэндона Боченски, Найджела Доуса и Дастина Бойда (ББД), сообщают Vesti.kz.

Казахстанская федерация хоккея получила официальное разрешение, что эти игроки имеют право выступать за сборную Казахстана. В настоящее время решаются все формальности.

По мнению российского эксперта, "наличие первого атакующего звена "Барыса" наряду с защитником Кевином Даллмэном, ранее принявшим решение выступать под золотисто-бирюзовым флагом, значительно усилит казахстанскую ледовую дружину на предстоящем чемпионате мира", который состоится в мае в Москве и Санкт-Петербурге.

"Считаю это звено одним из выдающихся в системе КХЛ, и свои голы, по крайней мере в матчах с не самыми сильнейшими командами, ББД забьют", - уверен Гимаев.

Вместе с тем российский эксперт, выразив сожаление в том, что "Барыс" впервые в своей истории не попал в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, назвал причиной этого отсутствие должной вратарской линии.

По его словам, эта же проблема может негативно повлиять и на результат нашей отечественной команды на майском хоккейном мундиале. Свои надежды Гимаев связывает с голкипером ярославского "Локомотива" Виталием Колесником, который вошел в расширенный состав сборной.

С другой стороны, отметил Гимаев, казахстанские хоккеисты отдохнули и выйдут на московский лед с дополнительными силами. "Знаю, какое значение в Казахстане придают спорту, и хоккею в частности", - заключил Гимаев.

Касаясь шансов Астаны на проведение ежегодного Матча звезд КХЛ, российский эксперт назвал казахстанскую столицу наряду с Уфой одним из главных претендентов. "Искренне желаю Астане принять Матч всех звезд КХЛ", - заметил российский эксперт, добавив, что "казахстанская столица - главный претендент в этой гонке".

При выборе КХЛ будет руководствоваться несколькими критериями. Среди них - наличие ультрасовременного стадиона, поддержка Матча звезд на уровне властей, хоккейные традиции, наличие развитой хоккейной инфраструктуры, технические характеристики арены, возможность проведения масштабной рекламной кампании Матча звезд, содействие в организации развлекательных мероприятий для болельщиков и так далее. Все эти факторы, по словам Гимаева, есть в арсенале у Астаны. Единственным препятствием, по его мнению, может стать дальность перелета. К примеру, из Москвы в Уфу перелет на 1,5 часа короче. А шансы других кандидатов - Тольятти и Владивостока - и вовсе невелики. К примеру, рассматривая кандидатуру Владивостока, будет учитываться и все та же дальность перелета на Дальний Восток.

Любопытно, если брать и геополитический охват, то Матч всех звезд еще не проходил в Азии, а Казахстан - единственная страна желтого континента, представленная в КХЛ. Помимо России такие игры проходили уже в Беларуси, Латвии, Словакии.

Есть преимущество у Астаны и по вместительности ледовой арены. Новая площадка "Барыса", способна вместить 12 тысяч фанатов. Это самая большая арена в Азии и одна из больших на пространстве КХЛ.

"Уфа-Арена" вмещает восемь тысяч зрителей, одноименная арена тольяттинской "Лады" -  восемь тысяч, а во Владивостоке в "Фетисов-Арену" помещаются 5,5 тысячи человек.

Автор: Ильяс Омаров, фото автора

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости