Сборная Словакии обыграла США на ЧМ по хоккею

Сборная Словакии одержала победу над командой США в последнем матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Швеции и Финляндии.

Встреча группы H, которая прошла в Хельсинки, закончилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) в пользу словаков.

Уже на первой минуте Бранко Радивоевич вывел сборную Словакии вперед, а через три минуты Мартин Бартек удвоил преимущество. Во втором периоде команды обменялись голами - на шайбу Рене Выдареный (31) американцы ответили точным броском в исполнении Дэнни Кристо (40). За 1,24 минуты до сирены Марко Дане поразил пустые ворота США и установил окончательный счет.

Благодаря этой победе словаки набрали 10 очков и гарантировали себе место в четвертьфинале чемпионата мира. Сборная Германии не сможет обойти команду Владимира Вуйтека в случае равенства очков, поскольку уступает Словакии по личным встречам.

Сборная США с 15 очками не поднимется выше второй строчки. Опередить возглавляющих таблицу россиян (15) могут финны (14), которые 14 мая сыграют с латвийцами (6), потерявшими шансы на выход в плей-офф.