Сборная Казахстана побила рекорд результативности на ЧМ по хоккею

Сборная Казахстана по хоккею неудачно выступила на чемпионате мира в Минске, заняв последнее место в группе, и тем самым не смогла сохранить прописку в элитном дивизионе, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Команда, ведомая финским специалистом Ари-Пеккой Селином, проиграла все семь матчей группового этапа, так и не познав вкуса победы. В итоге, сборная Казахстана вылетела из ТОП-дивизиона.

Несмотря на этот провал, казахстанские хоккеисты смогли подлить "ложку меда в бочку дегтя". Сборная Казахстана побила собственный рекорд результативности на чемпионатах мира. В Минске подопечные Селина забросили 16 шайб, что значительно превосходит результаты предыдущих выступлений на мировых первенствах.

Лучшим снайпером сборной Казахстана на чемпионате мира-2014 в Минске стал Евгений Рымарев. Форвард "Казцинк-Торпедо" в пяти матчах забросил три шайбы, а также отдал одну голевую передачу.

До этого лучшим результатом на ЧМ в ТОП-дивизионах считался 2012 год, когда казахстанские хоккеисты 11 раз поражали ворота соперников. На остальных первенствах сборная и близко не могла подобраться к этим цифрам.

Так, в 2010 году казахстанцы забросили четыре шайбы, в 2006 - всего две, в 2005 - шесть, в 2004 - три, а в 1998 - шесть. При этом в расчет брались шайбы, заброшенные в предварительном раунде мировых первенств, без учета утешительных этапов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости