Назаров тренер пожестче, чем я - Крикунов о новом наставнике "Барыса"

Фото с сайта ХК "Донбасс".

Новоиспеченный главный тренер "Барыса" Андрей Назаров может возглавить и сборную Казахстана. Официального назначения на эту должность еще не было, но российский специалист уже рассказал о задачах, поставленных перед ним с национальной командой. Корреспондент Vesti.kz связался с бывшим тренером клуба и сборной Казахстана Владимиром Крикуновым, который отметил, что игровой багаж и репутация компенсируют 40-летнему Назарову нехватку опыта работы на тренерском мостике. 

- Тренер он достаточно жесткий. Он пожестче, чем я, наверное, - заметил Владимир Васильевич, известный своими тяжелыми тренировками с привлечением автомобильных шин в качестве спортивного инвентаря.

- С назначением Назарова пошли разговоры, что вас игроки будут вспоминать с теплотой после его тренировок. А вы видите ли положительный момент в том, что назначен специалист, имеющий большой игровой опыт, но небольшой тренерский стаж?

- Да, возможно будут вспоминать. Ну, пусть готовятся ребята, дальше будет только сложнее. Что касается назначения, то тут может мы увидим результаты на контрасте: Селин был демократичен, а Назаров более жесткий. Это может привести к успеху, дать результат.

- Вы знаете "кухню" клуба изнутри. Считаете ли вы, что некоторым нашим игрокам в пору Селина не хватило жесткости? И не сломается ли "Барыс" под давлением Назарова?

- Я думаю, нормально все будет. Они же профессионалы, не должны ломаться. Что касается подхода, то это он сам разберется, к кому нужно подойти с одной стороны, к кому - по-другому. Я бы не стал всех грести под одну гребенку - у каждого свой характер, своя индивидуальность. Думаю, Назаров разберется.

- А если взять состав "Барыса", то какие позиции, по-вашему, требуют усиления?

- Все зависит от того, какой стиль игры команда будет проповедовать. Если оборонительный, нужны будут игроки одной формации... Но он играет в комбинированный хоккей, и сам сможет подобрать игроков для достижения результата. Его команды отличаются самобытностью.

- Есть информация, что Андрей Назаров будет работать не только с "Барысом", но и со сборной Казахстана. У Назарова есть опыт работы только со сборной Украины - не помешает ли это добиться путевки в элитный дивизион? 

- Я нормально отношусь и к тому, и к другому вариантам - когда один специалист возглавляет и клуб и сборную, и когда два специалиста работают. Да, он работал с Украиной, так сказать, попробовал себя в сборной. Работал и помощником главного тренера. Может быть, у него немного опыта, но за плечами хорошая карьера игрока - на тренерской работе она пригодится. Думаю, в сборной Казахстана у него все получится. Призываю ребят быть готовыми.

Добавим, информация о том, что Андрей Назаров подписал контракт с "Барысом" появилась 18 июня. Российский специалист уже успел дать интервью, и появились подробности его соглашения с казахстанским клубом. Подробнее, с карьерой в прошлом известного тафгая можно ознакомится здесь.

Напомним, Андрей Назаров пришел на смену Ари-Пекки Селину, который покинул позиции главного тренера в "Барысе" и сборной Казахстана. Отметим, что из национальной команды финский специалист был уволен после вылета из элитного дивизиона чемпионата мира по хоккею. Сам Селин был удивлен своей отствке

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости