Натурализованный форвард из китайского клуба КХЛ заявил о готовности вернуться в сборную Казахстана

Мартен Сен-Пьер. Фото с официального сайта IIHF

Нападающий китайского "Куньлунь Ред Стара" Мартен Сен-Пьер в интервью "Чемпионату" рассказал о планах вернуться в сборную Казахстана

Прошлый сезон Сен-Пьер начинал в "Барысе", но затем в рамках обмена перешел в "Адмирал". В декабре прошлого года форвард получил травму, из-за которой пропустил остаток сезона.

В апреле контракт 35-летнего Сен-Пьера с "Адмиралом" был расторгнут, а в сентябре он подписал контракт с "Куньлунем", который также выступает в КХЛ.

"Почему "Куньлунь"? Это, видимо, вопрос в том, чтобы как-то использовать предоставленную возможность для меня, я получил свой удачный шанс, - говорит Сен-Пьер. - У меня были разные предложения, были лучше, были хуже. Но тут неважно, сколько тебе придётся ждать, главное - найти хорошую команду, я считаю, что нашёл свою. На данный момент мне здесь все нравится - и ребята в раздевалке, и тренера отличные. Все эти обстоятельства в совокупности делают жизнь легче, и я надеюсь, что смогу оправдать ожидания.

Мои физические кондиции? Это были действительно долгие и тяжелые девять месяцев, и очень долгое лето, которое я восстанавливался. Но сейчас все хорошо, я рад тому, что смог вернуться на лед. В первой игре за "Куньлунь" я сыграл хорошо, следующие две - средненько. В любом случае важно, что команда выигрывает, сказывается позитивная энергия. Дальше нужно работать и работать. Стартом я доволен, хотя понятно, что мне требуется во многом прибавлять.

Я знаю, что могу лучше, что я и доказывал на протяжении нескольких лет в КХЛ. Как я говорил ранее, девять месяцев без игры не смогли не сказаться. Но я понимаю, что я, как плеймейкер, должен приносить больше пользы команде.

Адаптация? Сегодня первый день, когда я чувствую себя нормально и по-человечески. До этого я летел три дня в Казань, после полдня летел в Шанхай. Здесь меня поджидала масса организационных дел, квартиру нужно было подыскать. Наверное, только сейчас могу сказать, что я здесь освоился. Пока ничего не видел в Шанхае, уверен, что ещё будет возможность все посмотреть.

Сборная Казахстана? Я не знаю, возможно ли это, я пропустил прошлый чемпионат мира из-за травмы. Сейчас я так долго находился в отрыве, что я не знаю, что там думают тренеры насчет меня. На данный момент я сконцентрирован на "Куньлуне". Я хочу все свои силы отдавать клубу. Но когда придет время и если меня позовут - буду готов играть". 

Отметим, что паспорт Казахстана Сен-Пьер получил в 2017 году. Тогда же канадский форвард сыграл за сборную и на чемпионате мира в первом дивизионе набрал три (1+2) очка в пяти матчах.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости