На что ставит Селин? Превью к чемпионату мира в Минске

Автор:
Федор Полищук. Фото с сайта yvision.kz

Через три дня, 9 мая, на ледовых аренах Минска стартует чемпионат мира, 78-й по счету, но один из самых интересных для нас - сборная Казахстана по хоккею едет на мировое первенство показать себя с лучшей стороны. Корреспондент Vesti.kz предлагает окунуться в соревнование.

Кто-то скажет, что казахстанская сборная не показала себя в контрольных встречах, не разорвав на льду Италию и Францию. Но какая задача была у подопечных Ари-Пекки Селина? Наиграть игровые связи и не получить необязательную травму... И результат матча второстепенен.

Проглядывается, что финский специалист сделают ставку на пару голкиперов: Виталия Еремеева и Алексея Иванова. Возможно, будет шанс и Павла Полуэктова, ведь групповой этап весьма протяженный - семь встреч. Был бы шанс и Дмитрия Мальгина, которого позиционировали на третьего номера, но он может не успеть залечить травму.

Наметились и пары защитников. Новоиспеченный новобранец "Барыса" Кевин Даллмэн в трех контрольных встречах выходил в стартовом дуэте с вице-капитаном Алексеем Литвиненко. Вторую пару составят Артемий Лакиза и Роман Савченко (если успеет залечить травму), третью - Антон Казанцев и Алексей Васильченко, четвертую - Евгений Блохин и Максим Семенов. Конечно, возможны изменения, но шансы Владимира Гребенщикова и Владислава Колесникова, на поездку в Минск, выглядят значительно ниже.

В атаке все звенья будут строиться на четырех центральных нападающих. В первом сочетании, Ари-Пекка Селин не представляет Николая Антропова без Романа Старченко. В трио к ним финский тренер добавит опытного Андрея Гаврилина. Вторыми, в линии наступления, нам видится звено Вадим Краснослободцев - Федор Полищук - Талгат Жайлауов. Вице-капитан сборной Дмитрий Уппер скорее всего поведет за собой третье атакующее сочетание: с двумя Константинами -  Романовым и Пушкаревым.

Выбор партнеров для Андрея Спиридонова гораздо шире: есть на выбор Михаил Рахманов, Алексей Воронцов, Михаил Паньшин, Евгений Рымарев и Андрей Анциферов. Всего, в окончательную заявку на турнир будут включены три вратаря, восемь защитников и 14 нападающих.

Битвы за прописку 

Это седьмое участие сборной Казахстана по хоккею в элите, причем, три последних раза нам не удавалось сохранять прописку в классе сильнейших. В группе из семи сборных, задача минимум подопечных Ари-Пекки Селина разместится среди команд, занявших с пятого по седьмое место. Восьмая команда возвращается в первый дивизион.

А компания у казахстанцев как на подбор: Германия, Беларусь, Латвия, Россия, США, Швейцария и Финляндия. С латышами, россиянами и финнами казахстанцы встретились уже на дебютном турнире: 2:7, 4:8 и 0:4 - отечественные хоккеисты заняли 15-ю строчку и вернулись в турнир классом ниже.

В 2004 году, после шестилетнего отсутствия, казахстанцы вернулись в элиту. На первом групповом этапе сетка их свела с Германией, Чехией и Латвией. Снова три поражения и потеря медальных шансов, но в борьбе за сохранение прописки две победы и ничью - Казахстан, не только в этом розыгрыше, но и в следующем. За три сезона команда набралась опыта, одержав трудовую победу над Германией, хотя, избежать убийственных поражений от фаворитов, ранга России и Чехии, также избежать не удалось.  

Ни разу выиграть не удалось казахстанцам в 2010 году - многим тот турнир запомнился десятью безответными шайбами в наши ворота. Шесть поражений "выписали" нам пропуск в первый дивизион. "Отомстить" американцам удалось через два года: за четыре минуты до конца основного времени Талгат Жайлауов перевел игру в дополнительный период.

Минский вояж

Мировой турнир в Минске примут две ледовые арены - "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена". Ожидается, что все 25 тысяч посадочных мест будут заняты - самые дорогие билеты в кассе можно приобрести за 400 долларов. Проспект оргкомитета игр обещает болельщику полный пакет - от напряженных матчей мастеров хоккея до свободного вай-фая.

То, что для казахстанских хоккеистов поездка в Минск не станет легкой прогулкой, мы проиллюстрировали выше. А как "Барыс" - базовый клуб - играл на льду минской арены? В шести поединках клуб из Астаны добился четыре победы при разнице шайб 13:16. Добавим, что в единственном матче, где игровое время вышло за пределы основного времени победили хозяева льда - 2:1.

В Минске сборная Казахстана стартует 10 мая, с поединка с Германией. Через сутки, схватка с хозяевами турнира, командой Беларуси. 13 мая еще одна важная игра - с Латвией. Поединки с Россией (14 мая), США (16 мая), Швейцарией (17 мая) и Финляндией (19 мая) будет выиграть на порядок сложнее - ставка видимо будет сделана вторую и третью встречу турнира.

С учетом настроя и состава сборная Казахстана, мы считаем, что подопечные Ари-Пекки Селина сумеют сохранить прописку с элите мирового хоккея: одержат две победы на групповом этапе и финишируют не ниже седьмого места. Ждем начала, хоккейного праздника.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости