На чемпионате мира одного мастерства мало - Роман Савченко

Автор:
Роман Савченко. Фото Vesti.kz. Юлия Милова©

Защитник сборной Казахстана по хоккею Роман Савченко в интервью корреспонденту Vesti.kz отметил, что его команде необходимо улучшить игру в обороне. Также хоккеист считает, что одного мастерства для победы в матчах чемпионата мира бывает мало. 

- Роман, команда провела два матча на чемпионате мира, и совсем не так, как планировала. Какие-то промежуточные итоги уже можешь подвести?

- Конечно, после двух игр можно сделать определенные выводы. Что нужно не только тактически быть подкованными, но и со страстью выходить и выкладываться на полную. То есть мало одного мастерства, грубо говоря. На таком уровне, так сказать, надо еще и отдать душу свою и сердце. 

- В последние сезоны, что в "Барысе", что в сборной, чаще ругали защиту. Теперь, выходит, у нас проблемы с нападением?

- Мы стараемся хорошо в обороне играть с такими сильными командами, стараемся играть тремя сзади всегда. Но если больше одного гола не забиваем, не выигрываем. Мало одного гола для победы, видимо, для нас. Нужно тогда вообще не пропускать, а значит, нужно улучшить защиту. Хоть один забили - хорошо, но нужно и не пропускать в то же время. 

- Как выходит, что костяк сборной - хоккеисты "Барыса" - одной из самых забивающих команд в КХЛ, имеют проблемы с реализацией моментов? 

- Все бывает. Бывает, прорвет команду - забиваем, бывает, не можем забить... Я не знаю, чем это объясняется. 

- Интересно складывается. Гаврилин открывает счет, потом шайба вылетает к зрителям, ее не отдают, команда пропускает и в итоге проигрывает. И так два матча подряд...

- Да...Но мы на такие моменты внимание не обращаем. 

- Завтра у вас матч с Латвией. Все-таки изначально, наверное, рассчитывали, что они играть попроще будут?

- Да, они выиграли финнов, но они такие же хоккеисты, как и мы - ничего сверхъестественного. Надо выходить на лед и выкладываться. Отдать все, если мы выложимся всей командой, сможем победить любого соперника. 

- Сегодня у вас день отдыха, тренер решил не нагружать команду?

- Да, сегодня тренировка по желанию. Каждый должен посмотреть, есть силы, или нет, как себя чувствует. Главное завтра выйти на лед свежими - и в бой!

Отметим, что после интервью Роман Савченко поехал на тренировку, так же как и все остальные хоккеисты команды. Матч между сборными Казахстана и Латвии состоится 13 мая. Для подопечных Ари-Пекки Селина эта встреча станет третьей на турнире. В двух предыдущих казахстанская сборная потерпела поражения - в серии буллитов от Германии (1:2 Б), а затем от Беларуси (1:4)

Ранее стало известно, что эту игру пропустит нападающий сборной Казахстана Федор Полищук, который получил дисквалификацию. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости