Казахстан сможет закрепиться в элите, но для этого Назарову нужно не мешать - Бабаев

Шуми Бабаев. Фото с сайта shaiba.kz

Известный хоккейный агент, бывший генеральный менеджер национальной сборной Казахстана по хоккею Шуми Бабаев в интервью корреспонденту Vesti.kz дал оценку выступлению команды на чемпионате мира в Польше, отметив, что под руководством Андрея Назарова ей по силам закрепиться в ТОП-дивизионе на следующий год. 

- Перед стартом чемпионата мира игроки и тренерский штаб сборной Казахстана отмечали, что все команды будут примерно одинакового уровня. При этом Казахстан выглядит на порядок выше. А для Вас стало неожиданностью, что команда выступит именно на таком уровне?

- Наверно, неожиданностью для всех стало. Я, конечно, верил, что сборная Казахстана выйдет в ТОП-дивизион и выйдет с первого места. Но никто не ожидал, что это будет столь уверенно.

- После матча с Польшей на пресс-конференции Назарова спросили, что сделало его команду такой сильной в этом году, и он посмеялся, что хорошая тренерская работа. Насколько Вы можете выделить в этой победе заслугу самого Назарова?

- Это реально так и есть. Потому что сейчас ситуация немножко изменилась в команде. Игроки понимают, что этот тренер остается на следующий год, что надо доказывать свое место в составе "Барыса", и ребята из чемпионата Казахстана хотели себя показать хорошо. Плюс никакой расслабленности не было. Главное, что нам могло помешать - это мы сами. Но Назаров не дал этому произойти, он держал в тонусе команду. Я думаю, здесь все вместе сработало. Конечно, это и тренерская работа, плюс - игроки себя проявили.

- О том, что Казахстану нужен именно Назаров, заговорили после чемпионата мира в прошлом году, но в сезоне он не раз подвергался критике. Можно ли сейчас сказать, что он выполнил те задачи, которые от него ожидали год назад?

 - Просто нужно было время, чтобы ребята притерлись. И сейчас видно, что это сработало. Посмотрим. Но я думаю, что на этот момент он задачу выполнил.

- Кого-то из игроков сборной на этом чемпионате мира можете выделить? Оправдал надежды Павел Полуэктов?

- В Полуэктова я верил всегда. Когда я был генеральным менеджером, старался всегда привлекать его в команду и давать шанс играть. У него характер боевой. Он парень, который все время настроен на результат, любит работать. По моему мнению, Руденко с Краснолободцевым выдали хороший чемпионат. Очень хорошо, что они в сборной, они очень большую роль сыграли. Посмотрите, как Федя Полищук сыграл хорошо. И ребята из чемпионата Казахстана старались. Я бы выделил, наверное, больше всего команду.  Да, кто-то отдельный смотрелся лучше, но вся команда сыграла хорошо.

- Генеральный менеджер сборной Александр Корешков сказал в интервью, что на чемпионате мира-2016 в составе сборной Казахстана, помимо Брэндона Боченски, также сыграют нападающие "Барыса" Дастин Бойд и Найджел Доус. На Ваш взгляд, насколько это нужная натурализация?

- Обязательно должны это сделать. Тем более Бойд, Боченски и Доус сами проявляют желание играть за сборную. У нас еще есть Даллмэн, есть россияне натурализованные, ну и что? Это на первое время, пока потихоньку в течении пяти лет вырастут казахстанские игроки. Надо поддерживать реноме казахстанского хоккея. Ничего хорошего нет в том, что команда из года в год движется вверх-вниз, вверх-вниз. Надо закрепляться в элите хоккея.

- Из этого заявления Корешкова можно сказать, что Доус продолжит играть в "Барысе"?

- Да, мы договорились, Доус остается в "Барысе".

- Назаров едва ли не первый тренер, с которым Казахстан не разорвал контракт, а продлил. Насколько важно, как Вы считаете, дать ему доработать полный сезон в "Барысе" и поехать со сборной на чемпионат мира в ТОП-дивизион в 2016 году?

- Для Назарова самого это вызов. И я уверен, что на следующем чемпионате мира он тоже будет стараться сделать максимум. Потому что он россиянин, и он будет выступать в Москве в качестве тренера сборной Казахстана, и он сделает все, чтобы команда выступила достойно. Но он должен спокойно работать. Чтобы ему никто не мешал, чтобы хоккеисты знали, что это главный тренер, и его никто убирать не будет, что они должны работать. Очень много зависит и от болельщиков, от общественности Казахстана. Надо, чтобы поддерживали команду - в такой ситуации легче работать. Ну и Аскар Мамин очень мудро ведет политику. Если он уже принял решение оставить Назарова, то, я думаю, он даст ему спокойно работать.

Напомним, что сборная Казахстана по хоккею нанесла поражение команде Польши со счетом 3:2 и гарантировала себе участие в чемпионате мира-2016 в ТОП-дивизионе. Чемпионат мира-2016 пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Заключительный матч казахстанские хоккеисты проведут завтра, 25 апреля. Соперником подопечных Андрея Назарова будет сборная Италии. Начало матча, который в прямом эфире планирует показать телеканал KazSport, в 20:30 по времени Астаны.

Подробнее:https://vesti.kz/hockeynational/203658/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости