Казахстан проиграл Швейцарии и оформил вылет из ТОП-дивизиона ЧМ по хоккею

Сборная Казахстана по хоккею в предпоследней встрече чемпионата мира в Минске встречалась с командой Швейцарии, передает корреспондент Vesti.kz. По всем теоретическим раскладам эта встреча имела важнейшее значение для команды Ари-Пекки Селина с точки зрения сохранения прописки в элитном дивизионе.

Казахстан и Швейцария - были главными аутсайдерами группы "В". При этом в активе швейцарцев было четыре балла, а у Казахстана только два.

Очное противостояние намного активнее начали хоккеисты Швейцарии, которые, напомним, в прошлом году дошли до финала чемпионата мира. Уже к 14-й минуте Селин решил заменить голкипера Виталия Еремеева на Алексея Иванова. К тому времени Казахстан проигрывал со счетом 0:2. Шайбы были на счету Дина Кукана и Дениса Холленштайна, причем Кукан отличился, когда его команда находилась в меньшинстве.

Второй период также Казахстан провел не лучшим образом. Николай Антропов за грубый фол получил матч-штраф, также оставив свою команду в меньшинстве на пять минут. Чем швейцарцы успешно воспользовались. Гол забил Янник Вебер и еще до сирены на второй перерыв счет стал разгромным после точного броска Андреса Амбюля - 4:0. В заключительной двадцатиминутке Лука Кунти и Эрик-Рэй Блум сделали счет неприличным - 6:0, но точка в матче осталась с Казахстаном, когда "шайбы престижа" оформили Вадим Краснослободцев и Евгений Рымарев - 6:2. Поражение гарантировало Казахстану вылет из элитного дивизиона.

Поясним, что даже в случае победы над Финляндией в заключительном туре, у команды Селина будет пять баллов. Столько же в данный момент у Германии, но казахстанцы проиграли немцам на старте турнира и, таким образом, по личным встречам мы в любом случае уступим. Матч Казахстан - Финляндия состоится в понедельник, 19 мая.