Канада дважды отыграла отставание в две шайбы и не дала состояться второй сенсации на ЧМ-2019 по хоккею

Матч Канада - Словакия. Фото: Reuters©
Сборная Канады одержала волевую победу над Словакией на чемпионате мира-2019 по хоккею в элитном дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz

Игра группы А прошла в Кошице и завершилась со счетом 6:5. По ходу встречи "кленовые листья" уступали 0:2 и 2:4, но затем повели 5:4. Победная шайба была заброшена за секунды до финальной сирены.

У Канады на 16-й минуте забил Энтони Манта, на 18-й - Ши Теодор, на 27-й - Джонатан Маршессо, на 28-й - Энтони Чирелли, на 36-й - Трой Стечер, а на 60-й - Марк Стоун

У Словакии по дублю оформили Матуш Сукель (седьмая и 42-й минуты) и Адам Лишка (8, 25), а автором еще одной шайбы на 22-й стал Ладислав Надь.

Из шести своих шайб канадцы три, включая победную, забросили в большинстве, а словаки лишь один раз реализовали численное преимущество. При этом при счете 4:4 у хозяев ЧМ был отменен гол после видеопросмотра.

Ранее Словакия проиграла Финляндии (1:4) и сенсационно победила США (4:1), а Канада разгромила Великобританию (9:1) и уступила Финляндии (1:3).

В параллельном матче действующие чемпионы мира из Швеции в рамках группы B разгромили Норвегию - 9:1. Равный счет в игре держался всего 39 секунд, а из десяти шайб лишь одна была заброшена в большинстве.

У Швеции по дублю оформили Александр Веннберг (первая и 29-я минуты) и Марио Кемпе (22 и 26), а по разу отличились Патрик Хернквист (6), Вильям Нюландер (18), Оливер Экман-Ларссон (25), Луи Эриксон (38, в большинстве) и Оскар Нидблум (58). Автором единственной шайбы норвежцев на 51-й минуте стал Матиас Третьенс

Ранее Швеция разгромила Италию (8:0) и уступила Чехии (1:3), а Норвегия крупно проиграла Чехии (2:7) и России (2:5).

ЧМ-2019 в Словакии завершится 26 мая. Матчи группы А играются в Кошице, а группы B - в столице Братиславе. С результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. Команды, занявшие последние места в группах, вылетают в первый дивизион, их в следующем году заменят Казахстан и Беларусь.