Есть желание и возможность играть за сборную Казахстана - хоккеист российского клуба

Илья Антоновский. Фото: ХК "Сарыарка"©
Защитник российской "Рязани" Илья Антоновский в интервью официальному сайту клуба рассказал о казахстанском этапе карьеры. 

С 2013 по 2018 год Антоновский с перерывами выступал за "Сарыарку", а с 2018-го по 2020-й - за "Торпедо". Прошлый сезон защитник заканчивал в чемпионате Казахстана за фарм-клуб усть-каменогорцев "Алтай-Торпедо". 

В 2019 году Антоновский, получивший казахстанский паспорт, сыграл за сборную в товарищеском матче с Беларусью (4:5) и отметился двумя результативными передачами, но в заявку на домашний чемпионат мира не попал. В мае он вернулся в родную Россию и подписал контракт с "Рязанью", 

- Почему именно "Сарыарка", "Торпедо" и в целом казахстанский хоккей стал именно тем местом, где ты смог проявить себя?

- Не знаю, просто так получилось. Я оказался в нужное время в нужном месте, - считает Антоновский. - Свыше, может быть, все как-то совпало.

Получается, когда я был в "Автомобилисте" в сезоне 2013-2014 годов, меня позвали в "Сарыарку". Я долго думал, что и как, все-таки другая страна. В итоге перешел. В том сезоне мы выиграли Братину. А потом решил остаться, мне все нравилось. У меня там и сын родился.

Об этом периоде только положительные воспоминания. Мы каждый год что-то выигрывали: то регулярный чемпионат, то чемпионство.

- То есть произошла своего рода хоккейная магия, что все так удачно складывалось?
- Да нет, изначально меня позвал знакомый тренер. Там просто была хорошая команда, они были в лидерах.

- Какие чувства испытывает игрок, когда поднимает Кубок Братины над головой?
- Это приятные ощущения. Мы же все ради этого и играем.

- В прошлом году ты был вызван в сборную Казахстана. Есть желание или, может быть, вероятность снова сыграть за сборную?
- Желание есть, возможность, я думаю, тоже. Почему бы и нет? Казахстан стал для меня не чужой страной. С ним связано много хороших воспоминаний и событий. Надо просто своей игрой доказывать. Международный уровень - это всегда интересно. 

Отметим, что Антоновский родился и начинал заниматься хоккеем в Москве. В период с декабря 2011 по январь 2016 года он провел 48 матчей в КХЛ, где играл за "Спартак", "Автомобилист", магнитогорский и новокузнецкий "Металлург". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости