История противостояния Казахстан - Швейцария

Фото Vesti.kz. Юлия Милова©
Сегодня, 17 мая, состоится решающая игра для сборной Казахстана против Швейцарии в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Минске. Казахстанская Федерация хоккея с шайбой приводит историю противостояния этих сборных.

Всего было проведено четыре встречи. На сегодняшний день это единственный соперник Казахстана, становившийся призером чемпионата мира, с которым у нашей команды практически равный баланс. Две победы на стороне казахстанской команды, две на стороне швейцарской дружины. Разница заброшенных и пропущенных шайб 10 - 11.
     
Первый матч в истории Казахстан - Швейцария прошел в рамках турнира чемпионата мира (пул "В") 16 апреля 1997 года в польском Сосновце. Тогда наши хоккеисты одержали уверенную победу со счетом - 5:2. Следующая игра была товарищеской в Базеле в ноябре 1998 года. И вновь удача была на стороне наших хоккеистов - 3:2.
         
Остальные две встречи прошли в рамках игр чемпионата мира элитного дивизиона. 3 мая 2005 года на венском льду сборная Казахстана повела уже вначале встречи с командой Швейцарии. Отличился защитник Алексей Литвиненко с подачи Коваленко. И перед заключительной двадцатиминуткой наша команда вела 1:0. Но в итоге не удержала победный счет, и пропустила две шайбы.
           
На чемпионате мира в Хельсинки 2012 года казахстанские хоккеисты уступили Швейцарии со счетом 1:5. Гол забил Роман Савченко с подачи своего земляка Романа Старченко.

Напомним, что встреча между сборными Казахстана и Швейцарии начнется в 23:45 по времени Астаны. В прямом эфире эту игру покажет телеканал KazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости