Хоккеисты, которые могут заиграть за сборную Казахстана

Автор:

Хоккейный флагман "Барыс", а с ним и сборная Казахстана, в сезон 2013/2014 "въедут" на финских колесах. Пока загадочный специалист Ари-Пекка Селин еще только готовится приступить к своим обязанностям и находится в отпуске, корреспондент Vesti.kz предлагает подборку игроков - претендентов в ряды главной казахстанской дружины.

Начнем с самого начала, с голкиперов. 25-летний Дмитрий Мальгин ("Ертic-Павлодар") имеет хорошие шансы дебютировать в сборной Казахстана и закрыть позицию на последнем рубеже обороны. Среди конкурентов - 37-летний Виталий Еремеев, 33-летний Виталий Колесник и 30-летний Евгений Кузнецов.


Дмитрий Мальгин - кандидат в сборную Казахстана

Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея, несмотря на солидную компанию оппонентов-коллег, может закрепится в системе "Барыса". На первых порах ему не будет хватать опыта, но работа с такими мастерами как Еремеев или свежеподписанный страж ворот сборной Финляндии Ари Ахонен - такой школе можно только позавидовать.

Защитники. Самая проблемная линия. Приход канадского игрока Кевина Даллмэна в сборную страны, как безальтернативный вариант, тому подтверждение. Травмирован Алексей Литвиненко, отбыл в "Атлант" опытный Виталий Новопашин, неясная ситуация с Алексеем Трощинским. Приехал им на смену нхловец Майк Ландин, за плечами которого 252 матча и 36 очков (4 гола и 32 передачи) в ведущей хоккейной лиги мира. Обещают в клубе еще усиление из-за границы.

И пусть вернулся в Казахстан Евгений Блохин, все равно, в такой ситуации шанс закрепиться в первой команде есть у 26-летнего Романа Теслюка, который проделал путь от игрока низших американских лиг до ключевой фигуры в одном из ведущих клубов нашей страны. Воспитанник мурманской школы хоккея уже несколько раз вызывался на сборы в Астану, но пока остаться надолго у него не получалось.


Александр Липин (номер 46) в борьбе с игроком "Арлана"

Близок к переезду в столицу и 27-летний Александр Липин. Защитник, еще один воспитанник богатой на таланты усть-каменогорской школы, уже призывался в ряды сборной страны, но игроком основы не стал. Рослый и габаритный игрок обороны пришелся бы ко двору Ари-Пекки Селину в свете грядущего чемпионата мира - 2014. Для Липина, как и для Теслюка, есть, наверное, самая долгожданная в карьере возможность сыграть на высочайшем уровне.

Другой игрок уже выступал в "Барысе" - это Михаил Григорьев. 22-летний оборонец совсем недавно покинул стан флагмана казахстанского хоккея - исполнителя отличает неуступчивость в борьбе на каждом участке площадки и грамотная игра при подключении к наступательным действиям. Его бойцовские качества были не раз востребованы в прошлом сезоне КХЛ - помогли бы они и сборной.


Алексей Бондарев в матче против минского "Динамо"

Сватали в "Барыс", а с ним и в сборную страны, 30-летнего Алексея Бондарева, но у уроженца Казахстана, как и у Григорьева, есть одно слабое место - российское гражданство. Вопрос с предоставлением казахстанских паспортов обоим хоккеистам затянулся - курировавший эту тему менеджер национальной команды Шуми Бабаев ушел в отставку. А Бондарев начнет сезон не в клубе из Астаны, а в "Тракторе"...

Линия атаки - тот фронт командных построений, который Владимир Крикунов после провала на олимпийском турнире в Риге назвал главной причиной невыхода на Игры в Сочи. По его мнению, национальной сборной не хватило игрока в первую тройку - экс-россиянина и усть-каменогорца Константина Руденко. Фланговый форвард, по задумке опытного специалиста, должен был исполнять одну из ведущий партий в наступательных действиях. В Латвию его не взяли по вышеуказанным проблемам с документами.

Не прошел "кастинг" международного федерации хоккея и другой исполнитель - 35-летний Максим Спиридонов. Воспитанник московского ЦСКА, если не получит добро играть за сборную Казахстана, может вместе с Руденко сменить место работы. И это, несмотря на то, что у обоих действующие контракты до конца сезона 2013/2014.


Евгений Рымарев получит шанс покорить хоккейный казахстанский олимп

Возможно, в этом сезоне заблещет в "Барысе" Евгений Рымарев. 24-летний казахстанец 4 сезона выступал за столичный клуб, став одним из открытий КХЛ, но со временем утратил тренерское доверие и отправился в Усть-Каменогорск. В родной команде Рымарев заиграл, и о нем заговорили, как о игроке сборной. Нынешний "Казцинк-Торпедо" - без Евгения - это другая команда.

Есть у нас и свои "Ничушкины": усть-каменогорцы Семен Кошелев (17 лет) и Кирилл Савицкий (18 лет) - лидеры сборной Казахстана до 18 лет, победители мирового первенства в первой дивизионе. Оба форварда, по мнению казахстанских специалистов, способны заиграть и в системе "Барыса". По нашей информации, тренерский штаб наблюдает за игроками и готов призвать их в Астану, ведь они - будущее национальной команды.

На подходе, есть группа и постарше, ударные силы "Снежных Барсов": Есмуханбет Толепберген, Никита Михайлис, Антон Сагадеев и Данияр Каиров. Каждый из них, потенциальный "лимитчик" "Барыса" в наступающем сезоне - шанс для юных казахстанцев заиграть в главной Лиге Старого света.

Фото с сайтов hc-ertic.ucoz.kz, khl.ru, uka-hockey.kz, pressball.by

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости