Германия и Швейцария выиграли третьи подряд матчи и вышли в лидеры групп на ЧМ-2019 по хоккею

Матч Германия - Франция. Фото: Reuters©

Сборная Германии обыграла Францию в третьем матче на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz

Игра группы А прошла в словацком Кошице и завершилась со счетом 4:1. Все голы команды провели в равных составах.

За Германию на 18-й минуте забил Мориц Зайдер, на 34-й - Маттиас Плахта, на 38-й - Леон Драйзайтль, а на 60-й - Корбиниан Хольцер, поразивший пустые ворота. Автором единственной шайбы французов на 25-й стал Дамьен Флери

С девятью очками Германия возглавляет таблицу группы, опережая на два балла Финляндию. Третьей идет Канада (шесть очков), за которой следуют Дания (5), США (5), Словакия (3) и Франция, а последнюю, восьмую, строчку занимает Великобритания, проигравшая все три матча с общим счетом 1:20.

В параллельном матче сборная Швейцарии в рамках группы B в Братиславе разгромила Австрию - 4:0. У победителей на 20-й минуте забил Кевин Фиала, на 54-й отличился Роман Йоси, а на 59-й и 60-й минутах большинство реализовали Филипп Курашев и Свен Андригетто соответственно.

При этом после второго гола в игре возникла длительная пауза. Командам пришлось ждать, когда работники арены восстановят разбившееся стекло.

С девятью очками Швейцария лидирует в группе, опережая Россию по разнице шайб - 16:1 против 13:2. У Чехии, Латвии и Швеции - по шесть баллов, а Австрия, Норвегия и Италия проиграли все три матча в основное время.

ЧМ-2019 в Словакии завершится 26 мая. Матчи группы А играются в Кошице, а группы B - в столице Братиславе. С результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. Команды, занявшие последние места в группах, вылетают в первый дивизион, их в следующем году заменят Казахстан и Беларусь.