Финляндия одолела Словакию в борьбе за выход в полуфинал ЧМ по хоккею

Петри Контиола. Фото с сайта championat.com
Сборная Финляндии стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, сообщает "Р-Спорт".

В четвертьфинале, который состоялся в Хельсинки, хозяева льда оказались сильнее Словакии со счетом 4:3. В составе победителей дублем отметился Петри Контиола (10-й и 16-я минуты), по одной шайбе забросили Осси Вяанянен (2) и Юхаматти Аалтонен (49). Словаки ответили точными бросками Михела Миклика, Андрея Секеры и Томаша Суровы на 26-й, 33-й и 41-й минутах соответственно.

За выход в финал мирового первенства Финляндия поборется с победителем противостояния Швеции и Канады. Другую полуфинальную пару составят Швейцария и США. Последние, напомним, разгромили Россию со счетом 8:3, тогда как Швейцария одолела Чехию - 2:1.