"Есть прогресс". Скабелка - о первой победе в сборной Казахстана, Жайлауове, будущем Сен-Пьера и ЧМ

Андрей Скабелка. Фото: ХК "Барыс"
Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка подвел итоги товарищеской игры против Южной Кореи и рассказал о трудностях в выборе итоговой заявки для домашнего чемпионата мира, передает корреспондент Vesti.kz

Игра на "Барыс-Арене" завершилась со счетом 3:0. Днем ранее сборная уступила Беларуси по буллитам - 4:5. 

Прошедшие матчи стали для Скабелки первыми в сборной Казахстана, а его официальный дебют случится уже на ЧМ.

- Эти матчи нужны для того, чтобы вернуться в игровой ритм и набрать тонус. Сегодня и движение было другое, и сыграли слаженнее. Так что есть прогресс. Отличия от работы в "Барысе" есть, но, можно сказать, мы весь сезон шли к этому турниру, потому что 70 процентов игроков - в сборной, - говорит Скабелка. 

- Талгат Жайлауов был ассистентом капитана в этих играх. Можно сказать, что он забронировал себе место на ЧМ?

- Я думаю, что сейчас не буду озвучивать тех, кто войдет в состав. Непростой предстоит нам вечер, потому что будем определять тех, кого включим в итоговую заявку. Достойны все, кто на сборе, но придется выбирать 20. 

- Дали сегодня сыграть чемпиону ВХЛ Леониду Метальникову из "Сарыарки". Насколько он готов? 
- Мы знали, кого ждем. Мастер! 

- Завтра увидим окончательный состав? 
- Думаю, да. Завтра на собрании озвучим ребятам, кто останется, кто поедет домой. 

- Мартен Сен-Пьер приехал на ЧМ без контракта с клубом. Обычно игроки в таких ситуациях не рискуют. Говорит ли это о том, что он интересен "Барысу"?
- Давайте сыграем чемпионат мира. 

Напомним, что Казахстан, Беларусь и Южная Корея примут участие в чемпионате мира в первом дивизионе, который пройдет с 29 апреля по 5 мая на "Барыс-Арене". За две путевки в элиту вместе с этими командами также поборются Словения, Венгрия и Литва.  

Сборная Казахстана начнет домашний ЧМ с матча против Словении, который пройдет 29 апреля и стартует в 20:00. С расписанием всех игр можно ознакомиться здесь

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости