Дубль за 38 секунд помог форварду сборной Казахстана выйти в лидеры гонки бомбардиров МЧМ-2019

Артур Гатиятов в матче с Данией. Фото с официального сайта IIHF
Нападающий сборной Казахстана по хоккею Артур Гатиятов вместе с американским форвардом Райаном Полингом лидирует в гонке лучших бомбардиров молодежного чемпионата мира-2019, передает корреспондент Vesti.kz

В последнем матче на турнире в Канаде Гатиятов отметился дублем в ворота Дании - 4:0. На последних минутах соперник снял с игры голкипера, и казахстанский форвард воспользовался этим, забив дважды в пустые ворота за 38 секунд. 

В шести играх на МЧМ Гатиятов забросил пять шайб и отметился тремя результативными передачами. Аналогичные показатели и у Полинга - восемь (5+3) баллов. На третьем месте идет канадский форвард Морган Фрост, у которого тоже восемь (4+4) очков. 

В гонке лучших снайперов с шестью шайбами лидирует швейцарец Филипп Курашев. На втором месте - канадец Максим Комтуа, отличившийся пять раз и отдавший столько же результативных передач. Третью строчку разделили Гатиятов и Полинг, уступившие Комтуа по дополнительным показателям. 

В списке лучших ассистентов третье место вместе с еще двумя игроками разделили казахстанские защитники Самат Данияр и Валерий Орехов - на их счету по пять результативных передач. Чаще них партнерам помогали забивать только американец Джейсон Робертсон и россиянин Александр Романов - по шесть ассистов. 

МЧМ-2019 в Канаде завершится завтра, 6 января. Ночью в 00:00 по времени Астаны начнется матч за бронзовые медали между Россией и Швейцарией, а в 07:00 стартует финал США - Финляндия. 

Напомним, сборная Казахстана на групповом раунде МЧМ-2019 проиграла  Швеции (1:4), Словакии (2:11), США (2:8) и Финляндии (0:5), но в утешительных матчах дважды обыграла Данию (4:3 и 4:0) и сохранила прописку в элитном дивизионе. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости