Должны стараться попасть в плей-офф ЧМ. Почему нет? - Назаров о сборной Казахстана

Автор:
Фото с сайта ХК "Барыс"
Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Назаров рассказал журналистам о подготовке команды к чемпионату мира, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, передает корреспондент Vesti.kz . 

- Уже тренируемся больше недели. Ребята все в хорошем состоянии. Все подготовились к кемпу. Основная задача этого кемпа, это просмотреть молодежь. У нас есть три-четыре вакансии для них. Присматриваемся. Ждем еще трех-четырех игроков с финала чемпионата Казахстана. А так, все идет по плану, - начал Назаров.

- На чемпионате мира основными соперниками будут команды Латвии, Норвегии и Дании...
- Вы знаете, так неправильно подходить. Нельзя сказать, что это три основных соперника. Надо настраиваться на каждую игру и пытаться выиграть именно ее. Безусловно, мы отдаем себе отчет, что есть команды более сильные. Есть более слабые. Опять же, это лед, и я всегда призываю своих игроков. Любую игру может выиграть. Любого соперника победить. Просто нужно готовится к матчу. Смотреть и анализировать. Будет разбор полетов. Где-то будем открываться, где-то закрываться. Игра будет меняться по ходу встречи.

- У нас первое звено, так сказать, легионерское. Это говорит о том, что трое молодых игроков или кто-то из старожилов не попадет в заявку?
- Это чемпионат мира, это элита. Вы не думаете, что молодой игрок, который не соответствует уровню игры, поедет и станет сильнее. Это в корне неправильно. Должны играть лучшие. На мой взгляд, очень интересный турнир, который проходит в Мекке европейского хоккея. В Москве. Соберутся сильнейшие, и, наверное, мы тоже должны ставить самый сильный состав. Да, будем где-то помогать раскрыться молодым ребятам. Да, будем давать им шанс. Если они этим шансом воспользуются. У нас есть товарищеские игры. Если нет, то мы будет брать других. Я не вижу смысла ослаблять состав, чтобы ехала молодежь.

- Сложилось такое мнение, что когда едем в первый дивизион, то за победой. А когда в элиту, то у ребят состояние аутсайдеров. Как бороться с этим психологическим настроем?
- Это начинается с Вас, журналистов. Когда Вы задаете вопрос, что наши основные соперники Дания, Латвия и Норвегия, то с этого все и начинается. Невозможно ехать на турнир и думать, что эти основные, а эти - нет. Должны ехать и стараться попасть в плей-офф чемпионата мира. Почему нет? В этом нет ничего плохого, что мы попытаемся попасть в эту заветную четверку.

- Наша североамериканская тройка поможет? Насколько она усилит команду?
- Безусловно, она усилит команду. Они это показывают во многих матчах. Но они втроем ничего не сделают. Хоккей, это коллективная игра. Все четыре звена должны работать. Нам предстоят два товарищеских матча с усть-каменогорским "Торпедо". 22-23 числа. Потом, играем еще три матча. Две в Венгрии, одну - в Санкт-Петербурге. Где-то, три-четыре человека болтаются туда-сюда. Смотрим, пробуем разные сочетания.

Напомним, что сборная Казахстана, вернувшаяся в элитный дивизион, сыграет в Москве в группе А с командами России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии и Дании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости