ЧМ-2019 по хоккею лишился действующего чемпиона мира

Сборные Финляндии и Чехии вышли в полуфинал чемпионата мира-2019 по хоккею в Словакии, передает корреспондент Vesti.kz

Финны в Кошице по итогам овертайма победили Швецию - 5:4. Восемь из девяти шайб соперники провели в равных составах, а в основное время команда из Суоми отыгралась с 1:3.

У Финляндии на второй минуте забил Нико Миккола, на 26-й - Петтери Линдбом, на 30-й - Яни Хаканпя, на 59-й - Марко Антилла, а автором победной шайбы на 63-й минуте стал Сакари Маннинен, также отметившийся тремя результативными передачами.

У Швеции на третьей минуте большинство реализовал Джон Клинберг, на 17-й отличился Патрик Хернквист, на 21-й - Элиас Петтерссон, а на 40-й - Эрик Густафссон.

Таким образом, Швеция сложила полномочия действующего чемпиона мира, а Финляндия спустя один турнир вернулась в полуфинал ЧМ.

В параллельном матче Чехия в Братиславе победила Германию - 5:1. Все шайбы команды провели в равных составах.

За чехов на 34-й минуте забил Ян Коварж, на 45-й отличился Якуб Ворачек, на 52-й - Доминик Кубалик, на 54-й - Ондржей Палат, а на 59-й пустые ворота поразил Коварж, оформивший дубль. Автором единственной шайбы немцев на 38-й минуте стал Франк Мауэрс.

Ранее в других матчах 1/4 финала Россия победила США - 4:3, а Канада в овертайме обыграла Швейцарию - 3:2.