В "Барысе" прокомментировали "фиаско" сборной Казахстана на МЧМ-2020

Фото: iihf.com
Нападающий "Барыса" Никита Михайлис оценил выступление молодежной сборной Казахстана по хоккею на чемпионате мира-2020, прошедшем в Чехии. Его слова приводит News.ru.

Казахстанская "молодежка" вылетела из элиты, проиграв Германии в утешительной серии - 0:4, 4:1, 0:6. На групповом этапе подопечные Сергея Старыгина уступили Швейцарии (3:5), Словакии (1:3), Финляндии (1:7) и Швеции (2:6).

- Наверняка следили за молодежным чемпионатом мира, в котором принимала участие и сборная Казахстана?
- Да, смотрел матчи нашей сборной. Считаю, ребята хорошо играли. Но, как часто бывает, чего-то им не хватало. Реализации моментов, например. Да и в большинстве могли получше сыграть. Но ничего, надеюсь, что с каждым годом наши молодые хоккеисты будут играть лучше. Верю, что Казахстан будет постоянно выступать в элитном дивизионе на молодежном чемпионате мира.

- В стыковых матчах за право остаться в элите казахстанская сборная встречалась с командой Германии. Результаты напоминали колебания маятника: крупное поражение в первой игре, затем победа - 4:1, и, наконец, разгромное фиаско - 0:6. Почему такие перепады в счете во встречах равных соперников? Молодости свойственна нестабильность?
- Пожалуй, да. Когда ты уступаешь одну шайбу, пытаешься отыграться. В каждой смене, выходя на лед, думаешь: "Вот сейчас я забью". Но где-то лучше сделать паузу, не торопиться, сыграть более хладнокровно и выдержанно. Наверное, ребят захлестнуло это желание спасти команду, поэтому и получились такие крупные поражения.

- А финальный поединок между российской и канадской командами удалось посмотреть?
- Да. На мой взгляд, очень хороший финал получился. Потому что всё было в этой игре - и голы, и удаления, и борьба, и опасные моменты. И даже курьёзные моменты. Имею в виду попадание шайбы в телекамеру, которое вызвало споры.

- Кстати, каково ваше мнение? Следовало ли давать малый штраф канадцу, который почти выбросил шайбу за пределы площадки, но попал в эту самую телекамеру?
- Я думаю, да, следовало. Потому что камеры в этом месте быть не должно, и тогда шайба вылетела бы за оградительное стекло. Но судьи решили иначе, и тут уже ничего не изменишь.

- Были ли у вас личные симпатии в этом противостоянии? За Россию болели или за Канаду?
- Нет, у нас было за кого болеть - за Казахстан (улыбается). Просто было интересно смотреть хоккей такого уровня и накала, какой показали команды в финале.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости