Насколько мне известно, в премьер-лигу вступит и "Торпедо" из Усть-Каменогорска - директор "Сарыарки"

Аргын Нигматулин. Фото с официального сайта ВХЛ
Директор карагандинской "Сарыарки" Аргын Нигматулин рассказал пресс-службе клуба о будущем сезоне команды. 

Напомним, ранее стало известно, что клуб вступит в премьер-лигу - турнир, учрежденный КХЛ для фарм-команд. 

"Мы четыре года выступали в ВХЛ. Вступление в эту лигу было шагом вперед по сравнению с чемпионатом Казахстана. Это эволюционный процесс. Любая организация или субстанция развивается, имеет свой период жизни. Мне кажется, ВХЛ прошел тот пик подъема, - говорит Нигматулин.

Сейчас нам предложили вступить в премьер-лигу. Мы согласовали этот шаг с руководством области и с областным Управлением спорта, они приняли решение и рекомендовали переходить в премьер-лигу КХЛ. На мой взгляд, это правильный шаг. Такая система апробирована на мировом уровне: молодежь, промежуточная лига и в вершине пирамиды - КХЛ. Премьер-лига - это как образец АХЛ в Северной Америке".

По его словам, в премьер-лигу вступит и "Торпедо" из Усть-Каменогорска, а само соревнование будет международным.

"Уже есть 12 команд в премьер-лиге. У лиги международный статус, в отличие от ВХЛ, где было две казахстанские команды, которые, повторюсь, находились в неравных условиях. Насколько мне известно, в премьер-лигу вошли "Торпедо" Усть-Каменогорск, Башкортостан, Татарстан, Литва и Латвия.

Я встречался с руководством КХЛ, и перспективы открываются хорошие. В Казахстане интенсивно развивается молодежный хоккей, есть МХЛ, после которой игрокам в ВХЛ идти неправильно. Многие хоккеисты пойдут в премьер-лигу, чтобы потом без всяких препон со стороны ВХЛ переходить в КХЛ", - сказал Нигматулин.

Большая часть текущего состава "Сарыарки" продолжит свою карьеру в нынешнем клубе, сообщил Нигматулин.

"По поводу состава. Мы смотрим с перспективой на следующий сезон. У нас останется 60 процентов состава. Большая часть из них - молодежь, прошедшая горнило плей-офф ВХЛ. Мы вступаем в премьер-лигу как клуб, сотрудничающий с "Авангардом". Оно выгодно и для них, и для нас". 

Также останется и хоккейный клуб "Темиртау", который в свой дебютный сезоне вышел в плей-офф ОЧРК.

"Хоккейный клуб "Темиртау" продолжит выступление в чемпионате Казахстана. Тренерский штаб продолжит работу. Тем более, у них теперь есть опыт плей-офф", - отметил Нигматулин.



Добавим, что "Сарыарка" является одним из флагманов ВХЛ. В 2014 году команда выиграла главный трофей турнира - Кубок Братины. В текущем чемпионате карагандинцы остановились в полуфинале, проиграв в серии "Нефтянику".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости