Сейчас Кудрявцева надо "тащить" и доверять ему. Он вырастет в Евгения Набокова - эксперт

Фото с сайта almaty2017.com
Известный казахстанский специалист и бывший тренер алматинского "Енбека" Вадим Куликов дал оценку выступлениям казахстанских хоккеистов на Азиаде-2017 и Универсиаде-2017. В интервью корреспонденту Vesti.kz эксперт также рассказал о лучшем, по его мнению, игроке и о главном минусе отечественного хоккея.

"О росте казахстанских хоккеистов сейчас мне трудно говорить. Тяжело проследить за развитием каждого, потому что в последнее время много легионеров, натурализованных спортсменов, а также передвижения спортсменов из клуба в клуб. 

Что касается двух соревнований - Универсиады-2017 и Азиады-2017. На азиатском старте состав соперников был, безусловно, слабым. Разве что в Южной Корее в наличии имелись хоккеисты из Канады, которых натурализовали - практика общемировая. И сказать, что была ожесточенная борьба за золотую медаль, нельзя.

Намного интереснее был турнир в Алматы. Тут вам и интересные канадцы, и американцы. Получилось так, что Казахстан с ними не встречался. Только из-за этого я не смогу дать позитивную или негативную оценку. Матч с канадцами бы многое помог разобрать. 

Я смотрел финальный матч с Россией. И откровенно могу сказать, что они были сыграннее нашей команды. И если бы не вратарь, одной пропущенной шайбой мы бы не отделались. Но вы ведь хотите узнать, развивается ли наш хоккей, на примере этих двух выступлений? Я вам отвечу. Очень хорошо развивается. Все мои наблюдения, поиски слабостей привели только к такому мнению. Есть ощущение внутреннего подъема. Единственное, что не нравится лично мне - это малое количество своих игроков - наших, домашних. 

Приятно, что становится больше мест для тренировок и проведения крупных соревнований. Взять даже две арены, которые отстроили к Универсиаде. Если их будут задействовать и в спортивном плане, то и больше детей смогут развиваться.

Отметил для себя нашего голкипера. Сергей Кудрявцев - очень хороший вратарь. Воспитанник Усть-Каменогорска. Ему надо играть. Возраст такой, что сейчас легко затеряться, поэтому нельзя сидеть. Его игра на Универсиаде должна стать трамплином в карьере, и теперь надо Кудрявцева "тащить". Ему надо доверять, ставить на хорошие игры, чтобы он имел нужный игровой опыт. Тогда он сможет вырасти в Евгения Набокова. 

Но есть и другой вариант. Сейчас его похвалят, похлопают по плечу, дадут мешок денег и скажут: "Приходи через год к нам играть в Караганду". Это не то, совсем не то - пропадет парень. И если он здесь никому не будет нужен, то Россия заберет его. Они там у себя его приметили. Да и сам Кудрявцев понимает и чувствует. Он поймет сразу, если им пренебрегают. Возьмет и уедет. А нам надо удержать его именно у нас, в Казахстане. 

И тренерский штаб. Они были на своем месте. Заслуженно причем. И Старыгин, и Верещагин прошли долгий путь. Они те, кто болеет за свое дело, кто разбирается. Без вопросов", - прокомментировал Куликов.

Напомним, мужская сборная Казахстана по хоккею на домашней Универсиаде-2017 заняла второе место, уступив в решающем матче России. А в финале Азиатских игр-2017, прошедших в Саппоро, подопечные Старыгина завоевали золотые медали, не пропустив ни одной шайбы за турнир. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости