Золотая шайба Олега Сидорова / Хоккей

Далекий уже для живущих сегодня 1984 год, март месяц, столица Украины город Киев. Шестнадцать сильнейших хоккейных команд младшей возрастной группы 1972 года рождения съехали на финал Всесоюзного турнира «Золотая шайба» среди дворовых команд. Юные хоккеисты Восточного Казахстана принимали участие почти во всех финалах, а зародилась «Золотая шайба» по призыву газеты «Пионерская правда» ещё раньше, в 1964 году! И не раз юные казахстанцы становились чемпионами и призерами этого престижнейшего в те годы хоккейного турнира среди детско-юношеских команд бывшего Союза. Многие чемпионы страны, Европы, мира и Олимпийских игр прошли школу «Золотой шайбы». Вспомните легендарного казахстанского хоккеиста, чемпиона Зимних Олимпийских игр воспитанника усть-каменогорского хоккея Бориса Викторовича Александрова. Впервые на коньки он встал во дворе родного дома и первой его большой наградой на пути к мировой хоккейной славе, стала золотая медаль Всесоюзного турнира «Золотая шайба» в составе усть-каменогорский команды дворого клуба «Спутник-2».

Но вернемся на Украина. Организаторы турнира разбили участников киевского финала на четыре группы. Команда «Спутник-2» попала во вторую группу, где жребий неумолимо вывел наших мальчишек на юных хоккеистов Москвы, Ленинграда, Горького — представляющих города со славными хоккейными традициями. В других группах в борьбу за медали вступили юные хоккеисты Литвы, Украины, Архангельска, Мурманска (первая группа); Латвии, Белоруссии, Воскресенска (Московская область), Финляндии, (третья группа); Эстонии, Тулы, Тюмени, Киева (четвертая группа). Называю участников других групп с целью показать читателям, насколько серьезными были соперники у наших мальчишек на пути к финалу.

Предварительные игры в группах и в первом матче наша команда встречается с командой Москвы. «Спутник-2» начинает довольно лихо, после первого периода поведя в счете 3:0. Во втором и третьем периодах москвичи сокращают разрыв до одной шайбы — 3:2. Под занавес матча, за две минуты до окончания третьего периода, судьи оставляют наших мальчишек втроем против пятерки москвичей. Но «Спутник-2» сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Следующие два матча усть-каменогорцы, шокируя и удивляя организаторов турнира, сравнительно легко справляются со своими соперниками. В «сухую» обыгрывают ленинградцев — 6:0, а горьковчанам наносят крупное поражение — 9:1. В итоге «Спутник-2» становится победителем группового этапа и выходит в финальную «пульку», где его ждут ещё три победителя в своих группах.

Первый соперник команда «Снежинка» из подмосковного Воскресенска. Первый и второй период обескураживающий — «Спутник-2» терпит сокрушительное поражение со счетом 0:3. В третьем периоде наши мальчишки сумели собраться и найти в себе силы сравнять счет — 3:3. Но за 50 секунд до конца матча юные хоккеисты Воскресенка выходят вперед — 4:3. Они победно вскидывают руки вверх, уже предвкушая победу. Казалось, ничто не может спасти «Спутник-2» от поражения! Однако, в оставшееся время, усть-каменогорцы продолжают бороться до конца. Когда на табло оставалось 25 секунд, шайбой завладел Костя Сподаренко. Не мешкая, он отдает точный пас на клюшку Андрея Пчелякова, который выходит один на один с вратарем «Снежинки» и сравнивает результат. Боевая ничья — 4:4. Второй поединок финальной серии тоже оказался довольно сложным. «Спутник-2» в упорной борьбе буквально «зубами» вырвал победу у команды «Юность Севера» из города Мурманска с минимальным преимуществом в одну шайбу — 2:1.
В заключительном матче финала наши ребята скрестили клюшки с хозяевами турнира — юными хоккеистами киевской «Кометы». Первый период за казахстанскими хоккеистами — 1:0, во втором периоде хозяева сравнивают результат — 1:1. В третьем периоде «Комета» выходит вперед — 2:1 и лидирует до 58 минуты матча. Остается две минуты, за которые наши юные хоккеисты демонстрируют несгибаемое упорство и отличную выучку усть-каменогорской школы хоккея — они забросывают шайбу в ворота «Кометы». Счет становится — 2:2. Наверное справедливо, что эту шайбу, как потом оказалось ставшую поистине «золотой» для «Спутника-2», забросил именно капитан команды Олег Сидоров. Тот самый капитан, который весь турнир вел к общей победе свою команду! Ничья позволила «Спутнику-2» опередить воскресенскую «Снежинку», набравшую столько же очков. Но за счет большего количества заброшенных шайб юные хоккеисты Казахстана заняли первое место. Из Киева в Усть-Каменогорск наши мальчишки увезли ещё две награды. Олег Сидоров был признан лучшим игроком турнира, а Виталий Бычков — лучшим вратарем.

Вот имена юных усть-каменогорцев награжденных золотыми медалями и удостоенных звания чемпионов Всесоюзного турнира «Золотая шайба — 84»: Виталий Бычков, Константин Коханов, Андрей Насыров, Фархат Кабышев, Олег Сидоров, Андрей Пчеляков, Вадим Широких, Андрей Филимонов, Сергей Невструев, Владимир Шемберг, Максим Органов, Константин Сподаренко, Александр Моисеенко, Борис Соболев, Сергей Бурматов, Дмитрий Карпов. Тренеры: Анатолий Мелехов, Олег Оконешников.