Заиграли без раскачки / Хоккей

24 августа 2010 07:54
В Усть-Каменогорске, в Ледовом дворце спорта, продолжаются баталии VIII розыгрыша Кубка Республики Казахстан по хоккею с шайбой. В турнире принимают участие команды из восьми «хоккейных» регионов.

Торжественное открытие турнира, к счастью для нетерпеливых болельщиков, прошло без ненужной помпезности. Вместе с тем более чем полувековой путь казахстанского хоккея в Лету не канул. И звездные имена выдающихся спортсменов, таких как Евгений Поладьев и Борис Александров, не забыли.

…И вот в центре зеркально-ледового поля творится такое ожидаемое всеми чудо: шайба вброшена! В непримиримом поединке сошлись хоккеисты «Бейбарыса» (Атырау) и «Казахмыса» (Сатпаев). Первые минуты... Так что мы видим?!

О, этот великий и страстный хоккей! Как ты замечателен в виртуозных прорывах и кинжальных бросках форвардов! Какими аплодисментами взрываются трибуны после мужественного единобор­ства голкипера со стремительно накатывающим звеном противника, и совершенно непонятно, как можно было «вытащить» эту жутко скоростную шайбу, летящую по совершенно непредсказуемой траектории со скоростью за сотню километров в час…

Не верите? Так все это и было в стартовых матчах турнира. Пожалуй, самая молодая (по возрасту игроков) команда «Казахмыса» должна была «склониться» перед атырауским «Бейбарысом», в составе которого большая часть спортсменов еще вчера выступала за весьма солидные клубы России, Украины, Латвии и Литвы. Но воспитанники казахстанской глубинки дали настоящий бой ветеранам хоккея. Да, «Бейбарыс» победил! Но в овертайме, более того, после буллитных серий! Вот статистика игрового времени: 2:1; 1:1; 1:2; 0:0; 1:0. Окончательный счет – 5:4! Разве можно такой поединок считать ординарным?!

Хозяева турнира – хоккейная дружина «Казцинк-Торпедо» – встречались со спортсменами павлодарского «Ертiса». Соперники явно непримиримые. Да и составы команд внушают уважение. Амбициозное стремление устькаменогорцев победить в стартовом матче, конечно, понятно и объяснимо. Но и павлодарцы тоже приехали на турнир не проигрывать. Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Обе дружины «отметились» по одной заброшенной шайбе. Во втором периоде «Казцинк-Торпедо» играл более быстро и организованно, нежели павлодарские хоккеисты. Забитый гол тому подтверждение. Возможно, что минимальное преимущество «расслабило» устькаменогорцев, и в третьем периоде преимущество «Ертiса» стало вполне зримым. В особенности в игре при равном счете. Так вот, видимо, напутствие наставника павлодарских хоккеистов Ерлана Сагымбаева оказалось более значимым, чем призывы Владимира Беляева. Павлодарский форвард Александр Майер ставит победную точку. Кстати, он забил в этой встрече две шайбы. Окончательный итог – 3:2.

Турнир завершится 28 августа. И, судя по первым схваткам, болельщики увидят хоккей зрелищный, скоростной и результативный.

Виктория Шевченко. Источник: Газета "Казахстанская Правда"