Удача любит сильнейших / Хоккей

17 августа 2010 13:14
В преддверии очередного сезона КХЛ «Барыс» поднял настроение всей стране

Победой «Барыса» закончился розыгрыш первого в истории казахстанского хоккея розыгрыша Кубка президента. В финале турнира астанинская команда взяла верх над минским «Динамо».
Пусть днем ранее «барсы» уступили минчанам в заключительном матче группового этапа, но финал есть финал. И как «Литер» в субботнем номере и предполагал, наша команда выиграла Кубок.
Игра, как и подобает решающему сражению, вышла боевой и напряженной. «Динамо» очень хотело победить, делало для этого все возможное, но в серии буллитов верх все же взял «Барыс». Турнир показал, что у команды отличные перспективы в приближающемся чемпионате КХЛ. Во всех матчах хорошее впечатление произвели все новички «Барыса», что говорит о качественной работе, проделанной клубом в межсезонье. Турнир был организован НДП «Нур Отан».

В минувшую субботу в финальном поединке в Ледовом дворце спорта «Казахстан» хоккейный клуб «Барыс» на первом международном турнире по хоккею на Кубок президента Республики Казахстан победил минское «Динамо» со счетом 2:1.
Победа далась нелегко. Игра, как и ожидалось, была яркой, жесткой и потрясающе зрелищной. Первые два периода у болельщиков складывалось впечатление, что «барсы» разучились забивать голы. Два тайма закончились на ничейном счете 0:0. И лишь на одиннадцатой минуте третьего периода нападающий минского «Динамо» Александр Кулаков забросил первую шайбу в ворота «Барыса».
Сравнять счет удалось только под занавес игры. Это случилось на 15-й минуте заключительной «двадцатки»: Евгений Рымарев, нападающий «Барыса», забил шайбу в ворота «Динамо». Основное время игры закончилось с ничейным счетом 1:1. Последовавший за этим пятиминутный овертайм тоже не принес результата.
И лишь серия послематчевых буллитов определила исход турнира.
После этого под бурное ликование трибун на лед для вручения наград победителям вышли глава правительства Казахстана Карим Масимов, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматулин и президент Федерации хоккея РК, глава АО «НК «Ћазаћстан темiр жолы» Аскар Мамин.
Победа «Барыса» стала великолепным подарком всем казахстанцам ко Дню спорта, отмечаемому в стране 15 августа. На одной из интернет-конференций глава государства Нурсултан Назарбаев сказал: «Хоккей у нас развивается активно. В настоящее время в Казахстане работают 218 ледовых арен, где ребята оттачивают свое мастерство. И мы ожидаем от них больших побед».
Отрадно, что «Барыс» не обманул ожиданий.