Сборная Казахстана не поедет на Олимпиаду в Ванкувере / Хоккей

После поражения во втором матче против датчан со счетом 2:3 наши хоккеисты лишились возможности побороться за единственную путевку
Как мы уже писали, в норвежском Осло стартовал квалификационный олимпийский турнир по хоккею среди мужских команд. Чтобы попасть на Олимпиаду, подопечным Ерлана Сагымбаева необходимо было занять первое место в группе, где выступали сборные Дании, Франции и Норвегии. Напомним, что свой стартовый матч наша команда провела с хозяевами площадки и проиграла со счетом 1:2. Несмотря на поражение шансы на победу в отборочном турнире были. Но для этого казахстанцам нужно было непременно победить в следующем матче сборную Дании.

Первым счет уже на четвертой минуте матча открыл Роман Савченко. Но уже через минуту Эллер Ларс востановил равновесие. Вплоть до конца второго периода команды никак не могли добиться успеха. Лишь на 35-й минуте игры шайба Дамгарда Йеспера вывела датчан вперед. А затем Грин Мортен довел счет до 3:1. Только в концовке встречи благодаря успешной атаке Константина Косаткина казахстанцам удалось забить еще одну шайбу. Матч завершился со счетом 3:2. Это поражение лишило наших хоккеистов шанса побороться за единственную путевку на Олимпийские игры. В заключительной встрече казахстанцы, видимо, решившие напоследок "хлопнуть дверью", не оставили шансов сборной Франции. Счет матча 8:2 в нашу пользу.

Судьба единственной путевки в Ванкувер решилась в поединке между сборной Норвегии и Дании. Игра прошла в очень упорной борьбе и закончилась со счетом 5:3 в пользу норвежцев. Они и стали обладателями единственной путевки на зимние Олимпийские игры-2010 в канадском Ванкувере.