Приказано – выжить / Хоккей на траве

Даже Европейская федерация хоккея на траве обеспокоена тем, что в нашей республике этот вид спорта переживает трудные времена.

Об этом рассказал недавно при встрече первый вице-президент вновь созданной федерации хоккея на траве Берик Сексенбаев, который в советские времена выступал в составе многократных победителей первенств СССР и двукратных обладателей Кубка европейских чемпионов – алматинских динамовцев. Был капитаном молодежной сборной Советского Союза. Он то и сообщил, что в августе представители нашего государства приглашены на чемпионат Старого Света в качестве гостей. И предстоит личная встреча посланцев республики с руководителем европейской федерации хоккея на траве господином Леандро Негре, который после своего избрания на высокий пост спросил: "А где Казахстан?" Он до сих пор не верит, что этот вид спорта в нашей стране уже не культивируется.
– Как видите, даже по истечении многих лет, – рассказывает семикратный чемпион Союза, – нас помнят. – Вот такая слава была у "Динамо". А некоторые чиновники до сих пор называют хоккей на траве неперспективным. Но мы, а это те, кто играл: Серик Калимбаев, Фарид Зигангиров и другие, решили возродить этот вид спорта. Уже создана республиканская федерация. Вот соревнования начали проводить…
Поводом нашей встречи стали как раз состязания, организованные в Алматы. Они на таком уровне не проводились с середины девяностых годов прошлого столетия. Сначала долго приказала жить мужская команда, а вскоре после смерти большого энтузиаста Саяна Шаймерденова распалась и женская дружина, победитель первенства России в высшей лиге.

Но благодаря традициям, заложенным еще в советское время, плюс энтузиазму любителей этого вида спорта и поддержке алматинского управления спорта уже началось возрождение популярного в Казахстане хоккея на траве.
В течение нескольких дней на стадионе "Спартак", что в парке культуры и отдыха, прошел чемпионат республики среди мужских и женских команд. Представители городов Тараза, Уральска, Теренозека (Кзыл-ординская обл.) и хозяева площадки провели соревнования по круговой системе в два тура. Безоговорочную победу в этих баталиях одержали алматинцы. И мужской и женский коллективы не потерпели ни одного поражения, наколотив в ворота соперников более 30 голов. И что интересно, в мужской команде болельщики увидели прославленных мастеров прошлого. За наш город выступали Николай Шмик, Александр Осокин, которым уже за пятьдесят, Амид Муратов, Берик Сексенбаев, блиставшие мастерством еще на полях СССР. Вместе с ними на площадку выходили воспитанники из ДЮСШ № 8. Хоккей на траве в этом спортивном учебном заведении культивируется совсем недавно.

По словам другого вице-президента республиканской федерации хоккея на траве Серика Калимбаева, осенью здесь же состоятся третий и четвертый туры первенства республики. Возможно, что к сегодняшним участникам республиканского первенства добавятся также представители городов Хромтау, Петропавловска и Астаны. И это не может не радовать. Количество обязательно перейдет в качество.
И встреча представителей нашей страны с президентом европейской федерации хоккея на траве очень кстати. В период своего становления этому виду спорта нужна поддержка. Прежде всего в строительстве арен. И первый шаг к этому сделан. Есть уже решение акимата города Алматы о выделении земли под возведение стадиона. Так что возрождение началось.

Автор: Алим АнапьяновФото: Мэлс Етекбаев
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: