Мистер и миссис Смит / Хоккей

14 апреля 2009 11:04

В минувший уик-энд в столице Литвы Вильнюсе стартовал чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе. В своем первом матче в субботу сборная Казахстана одержала победу над хозяевами со счетом 5:1, а в воскресенье разгромила хорватов - 6:1.

Утром в день стартовой игры советник посольства Казахстана в Вильнюсе Ерик Сугурбеков доложил: на учете у консула состоят 120 наших соотечественников и почти все выразили желание поддержать сборную. А еще на матче ожидается два десятка студентов из Риги.
В общем без поддержки наша сборная не останется. А она ох как потребуется нам уже сегодня - в 13.00 по вильнюсскому времени (в Астане будет 16 часов) казахстанцы выйдут на лед в матче против японцев, и в пятницу - в решающей по общему мнению игре со Словенией.
Кстати, словенцы уже не рассчитывают на этом чемпионате на свою главную звезду - игрока "Лос-Анджелес Кингс" Анже Копитара. Ожидалось, что он прилетит на последнюю игру с Казахстаном, как только завершится сезон в НХЛ. Однако за день до открытия турнира стало ясно, что надеждам словенской федерации хоккея и главного тренера сборной американца Джона Харрингтона, тоже в прошлом игрока Национальной хоккейной лиги, не суждено сбыться.
Как нам поведал подвозивший к "Сименс Арене" таксист, хоккей у литовцев по популярности отнюдь не на первом месте - здесь вне конкуренции баскетбол, не на втором и даже не на третьем. Однако благодаря рекламе на вечерний матч с казахстанцами восьмитысячная "Сименс Арена" заполнилась почти полностью - многие пришли просто из любопытства: хоккейный чемпионат Литва принимает впервые.

Хоккей в гостях у баскетбола
Литва - Казахстан - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Шайбы: Яковенко (Краснослободцев, Соларев), 2.37 (0:1 - 4х4). Старченко (Рымарев, Корешков), 3.57 (0:2 - бол.). Соларев (Краснослободцев), 25.29 (0:3). Д. Кумеляускас (Т. Кумеляускас, Алюконис), 46.25 (1:3). Савченко (Гаврилин, Краснослободцев), 53.14 (1:4 - 5х3). Корешков (Александров, Яковенко), 54.29 (1:5 - 5х3).
Казахстан: Кузнецов; Яковенко - Савченко, Краснослободцев - Гаврилин - Соларев; Мазунин - Фадеев, Александров - Беляев - Самохвалов; Лакиза - Антипин, Старченко - Корешков - Рымарев; Колесников - Петров, Воронцов - Спиридонов - Шин. Броски: 23:39 (4:9, 7:18, 12:12). Штрафное время: 53 - 20. Судья Смит (Канада). 11 апреля. Вильнюс. Siemens Arena. 7300 зрителей.
Все вопросы в этой игре могли быть сняты уже к исходу шестой минуты, когда при счете 2:0 шайбу в сетку ворот Дауксевичуса отправил Андрей Гаврилин. Однако канадский рефери Смит, видимо, был не в духе (переживал разлуку с миссис Смит?) и гол отменил: секундой ранее хозяева сдвинули ворота.
До этого же все складывалось просто идеально. Казахстанцы сразу же прижали хозяев к воротам и принялись один за другим штамповать голы.
Сначала цели достиг дальний бросок низом защитника Сергея Яковенко при игре четыре на четыре, а вскоре завершилась голом красивая трехходовка Корешков - Рымарев - Старченко. Передача ветерана сборной из-за ворот на пятак, Рымарев в касание переводит шайбу на дальнюю штангу, и Старченко с неудобной руки забивает в пустой угол. 2:0.
Третий гол был забит в начале второго периода после атаки с хода. Голкипер хозяев отбил бросок Краснослободцева прямо на Илью Соларева - тому оставалось лишь не промахнуться в пустые ворота.
А потом лед на "Сименс Арене" - домашнем стадионе баскетбольного клуба "Летувос Ритас" - окончательно испортился, и играть в комбинационный хоккей стало невозможно.
Наши сбились на индивидуальную игру. Однако у казахстанцев постоянно висели на плечах по двое литовцев, и преодолевать защитные редуты хозяев было непросто.
Игрокам сборной Литвы недоставало мастерства, но в отсутствии желания их никак не упрекнешь. В третьем периоде они атаковали гораздо острее, и одну шайбу Кумеляускасу отыграть удалось.
Канадский судья позволял играть жестко. Как раз это хозяев и сгубило. Защитник Керас переступил грань дозволенного, колющим ударом клюшкой отправив в нокдаун Беляева, за что был удален на пять минут и до конца игры. За этот отрезок казахстанцы, у которых весь матч не шел розыгрыш лишнего, дважды реализовали преимущество в двух игроков.
- На льду оставалась вода, и это затрудняло игру - игроки тратили слишком много сил, - объяснил на послематчевой пресс-конференции причины не совсем вразумительной игры своей команды главный тренер сборной Андрей Шаянов.
- Вы смотрели первые два матча чемпионата?
- Да, полностью первую игру (Япония - Хорватия - 7:1) и третий период второго матча (Словения - Австралия - 6:0).
- Какая команда произвела на вас большее впечатление - Япония или Словения?
- По первым играм сложно давать объективную оценку. Тем более что и Хорватия, и Австралия уступали своим оппонентам в классе. Турнир покажет, кто сильнее.
- Вы довольны игрой своей команды?
- Доволен в том плане, что в первом периоде на какое-то время мы потеряли контроль над игрой, но затем все встало на свои места, игроки начали выполнять установку. Гол, который мы пропустили, не очень повлиял на результат матча. Но ошибки есть ошибки. Будем избавляться от них по ходу турнира. Надеюсь, они не скажутся на итоговом результате.

Корешков и дядя Ваня
Казахстан - Хорватия - 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)
Шайбы: Самохвалов (Беляев, Фадеев), 7.06 (1:0). Рымарев (Антипин), 7.44 (2:0 - бол.). Гаврилин (Яковенко), 11.46 (3:0). Мазунин (Беляев, Самохвалов), 25.06 (4:0). Старченко (Лакиза), 32.41 (5:0 - мен.). Младенович (Жибрет), 34.57 (5:1 - бол.). Старченко (Рымарев), 36.08 (6:1).
Броски: 34:8 (13:4, 11:2, 10:2). Штрафное время: 10 - 10. Судья Конц (Словакия). 12 апреля. Вильнюс. Siemens Arena. 1200 зрителей.
Еще в первый игровой день журналисты в пресс-центре сходились во мнении, что, несмотря на заметное превосходство сборных Казахстана, Японии и Словении над остальными, на этом чемпионате не будет больших счетов. Причина тому - непотребный лед на "Сименс Арене", который нивелирует преимущество более скоростных команд и облегчает задачу для обороняющихся.
И во второй игровой день в матче с хорватами сборная Казахстана провела ударный отрезок в начале матча, поведя 3:0 благодаря шайбам белорусского легионера Андрея Самохвалова, Рымарева и Гаврилина.
Затем скорости упали. Хорваты редко покидали свою зону, наши же были озабочены в первую очередь пополнением лицевых счетов.
Однако в вязкой игре казахстанцы не так часто угрожали воротам отбивавшихся всей командой хорватов - моменты возникали, лишь когда наши включали скорости. Забросив еще три шайбы во втором периоде, команда Шаянова решила не добивать сдавшегося на милость победителя соперника. Заключительную двадцатиминутку откатали по нулям.
- По заданию тренера мы в каждом периоде отрабатывали разную тактику: в первом встречали соперника в чужой зоне, во втором играли в давление, а в третьем - от обороны, - раскрыл секрет после матча 40-летний ветеран сборной Александр Корешков.
Настораживает только, что у наших опять не получалась игра в большинстве. Скажем, в третьем периоде у казахстанцев были две попытки подряд реализации лишнего, однако ничего путного они у ворот Белича создать не смогли.
- А что вы хотите? На таком льду даже дядя Ваня из жэка сможет успешно противостоять Корешкову, - снова попенял организаторам на качество льда Шаянов.
Сборная Японии в воскресенье учинила разгром Австралии - 7:1, а команда Словении сломила-таки отчаянное сопротивление хозяев - 8:2.

Автор: Максим КарташовИсточник: Экспресс К (express-k.kz)