КХЛ. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) 3-2 / Хоккей

30 октября 2010 14:08

Команда «Барыс» сегодня провела свой второй матч на выезде, который завершился не так удачно как первый. Астана проиграла Екатеринбургу: «Автомобилист» сумел отвоевать три очка у нашей команды. Именно отвоевать: хозяевам площадки пришлось в этой игре не сладко, и до конца третьего периода при счете 3-2  никто не был уверен в их окончательной победе. Победа, кстати говоря, неоднозначная: шайба «барсов» четырежды за игру побывала в воротах «Автомобилиста», но две из них, по счастливой случайности для хозяев, забивались в сдвинутые ворота.

«Барыс» игру начал с удаления. Но в большинстве «Автомобилист»  пытался лишь пару раз создать моменты, им помешал голкипер гостей Джеффри Гласс, который в предыдущем матче показал блистательный сэйв.

На пятой минуте Шин оказывается на пятачке и вступает в поединок с вратарем, который выигрывает. Но, к сожалению, гол по указанной выше причине не был засчитан, только это и спасло команду хозяев.

И снова через минуту оборона «Авто» проигрывает «барсам». После неточного броска Кашпара Новотны сходится с вратарем, и тот, считывав намерение соперника, вытягивает щиток, спасая дальний угол.

«Пробует на зуб» голкипера «Авто» Франскевича и нападающий «Барыса» Старченко, бросив из средней зоны. Однако ответная вылазка хозяев, передохнувших на рекламной паузе, действительно, «прокусывает» оборону гостей и забивает первый гол. С передачи Виктора Калачика счет открыл Мирослав Лажо.

В контратаке хоккеисты «Барыса» создали пару моментов на пятачке у Франскевича, но упустили ответный ход соперника, который привел к изменению счета: 2-0. На этот раз Гласс не успел прижать шайбу от Немолодышева, который успешно ее добивает.

После второго пропущенного гола расстроенного Джеффа сменяет Виталий Еремеев.

Недолго радовались болельщики «Автомобилиста», в следующую минуту атака «барсов» все-таки сокращает отрыв: 2-1. После остановленного сильного броска Кашпара от синей линии, на вбрасывании выигрывает Жайлауов, с передачи которого Вадим Краснослободцев одним касанием направляет прямо в ворота соперника точно в девятку.

На шестнадцатой минуте снова защитники «Автомобилиста» позволяют сопернику выйти один на один с голкипером, только его удачный сейв спасает от неминуемого гола снова в исполнении Александра Шина. Давно мы не видели этого игрока на льду, и сегодня он убедительно доказывал свой выход.

Незабитая в ворота хозяев шайба Шина была добита на следующей минуте своим же игроком. Кашпар делает дальний бросок по воротам, шайба рикошетом от Рязанцева влетает в ворота «Автомобилиста». Счет 2-2.

И снова гости штурмуют крепость Франскевича. Савченко пасует Гаврилину на пятачок, и тот вбрасывает ее в ворота. Но, к удивлению многих, уже второй на сегодня гол не засчитывается судьями. А в составе хозяев произошла смена голкипера, вместо Франскевича на лед выходит Иван Лисутин.

И снова «барсы» в атаке создали несколько опасных моментов на пятачке: пытался в поединке обыграть нового вратаря Кевин Даллмэн – неудачно.

Второй период был не таким богатым на события, как первый. Эта часть матча больше походила на передышку. Шайба кочевала от одной команды к другой. Угарные броски, что одной, что другой команды, хладнокровно гасились голкиперами. Ни один из моментов большинства не был реализован.

В следующей двадцатиминутке хозяевам удается прострелить Еремеева, играя в большинстве. Обманув защитников, разыграв быстрый пас, Рязанцев бросает точно в девятку, под перекладину. И весь остаток основного времени хозяева пытались удержать счет 3-2. И сколько не штурмовали Лисутина хоккеисты «Барыса», голкипер «Автомобилиста» отыграл свой микроматч «всухую». Не помогла «барсам» замена вратаря на лишнего игрока.

К чести «Барыса», последние пять-десять минут наши не опустили руки и не сбавляли темпов в атаке, что хозяева даже взяли тайм-аут, чтобы перевести дух. Собрав все силы, соперник держался до конца.

Активно действовали в зоне соперника сегодня Даллмэн (7 бросков по воротам), Новопашин (4), Краснослободцев (3), Старченко (3), Боченски (3), Кашпар (2), Воронцов (2), по одному - Шин, Савченко, Жайлауов и Гаврилин.

Надеемся, что в следующей игре 31 октября с нижнекамским «Нефтехимиком» «Барысу» повезет больше.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) 3-2 (2-2, 0-0, 1-0)

1-0         07:13     Лажо (Калачик)

2-0         11:02     Немолодышев (Серсен)

2-1         11:51     Краснослободцев (Жайлауов, Гаврилин)

2-2         16:58     Кашпар (Боченски)

3-2         45:21     Рязанцев (Соколов, Гулявцев), в большинстве

Вратари: Д. Франскевич (00:00-17:37), И. Лисутин (17:37-60:00) – Дж. Гласс (00:00-11:02), В. Еремеев (11:02-60:00)

Броски: 27-28

Штрафы: 8-8

На пресс-конференции главные тренеры покомментировали игру.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер «Барыса»:
–Очень тяжёлый матч, пропустили в первые минуты два гола. Ребята очень старались и сравняли счёт, создали и много других моментов, но не забили. По судейству будем разбираться, судейство безобразное. Что творилось в первом периоде на льду, я такого не видел никогда. С незасчитанными голами тоже будем разбираться, смотреть, что там происходило.

–Всякий раз в «Барысе» очень точно выбирают легионеров из дальнего зарубежья. Вот и нынче они составляют четвёрку лучших бомбардиров команды…

–Что удачно выбирают– согласен. А как это происходит – вопрос не ко мне, к руководству клуба. Я сам появился в «Барысе» только в июле, работаю с теми хоккеистами, что есть в команде.

Евгений МУХИН, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Матч получился боевым. В третьем периоде, считаю, игра шла до гола. Ребята сумели проявить бойцовские качества, выстояли.

–Показалось, что наша команда уступала сопернику в скорости в движении…
–Да, согласен.
–В чём причина, в усталости?
–Даже не сказал бы, что в усталости. У нас средний возраст команды выше, ветеранов побольше.
–Второй матч подряд для нас складывается похожим образом…
–Да. Первый период мы слабо проводим, второй и третий значительно лучше. Будем разбираться, почему так начинаем игру.
–В первом периоде очевидными выглядели проблемы в обороне.
–Да, это так. «Югра», «Барыс» – команды со скоростными нападающими, наши защитники выглядят немного тяжеловатыми, за ними не успевают.
–Несколько слов о перестановках в звеньях, вы поменяли местами Немолодышева и Лажо. Оба в итоге забили по голу...
–Немолодышев – нападающий быстренький, добавил звену мобильности. Да, Лажо забил гол, но вопросы к его игре остаются.
–Почему не играл Дубровин?
–Женя подустал. Поставили Ступина, сыграл он нормально.
–Почему при счёте 2:2 вы заменили Франскевича?
–«Барыс», кстати, тоже после двух голов вратаря заменил… Раз выиграли, значит решение было правильным. В хоккее результат всё определяет.

Источник: Пресс-служба ХК «Барыс»