Как тузик грелку / Хоккей

14 апреля 2009 10:59
5:1 и 6:1 — таковы результаты двух первых матчей казахстанской национальной команды по хоккею на чемпионате мира в первом дивизионе, который сейчас проходит в Вильнюсе.

В своей дебютной встрече команда Андрея Шаянова не оставила никаких шансов хозяевам турнира — литовцам, а на следующий день с ещё более крупным счетом разгромила хорватов. Что это — возрождение нашей сборной? Вполне возможно. В пользу этого говорят сами результаты, пусть мы и играли пока только против аутсайдеров. И что ещё важнее — казахстанский ледовый коллектив в Литве начал показывать уверенную, грамотную игру, чего также давненько не наблюдалось. Впрочем, прошедшие матчи — только разминка. Сегодня наши парни в битве не на жизнь, а на смерть сойдутся со своим самым принципиальным противником — командой Японии.

С двух крупных побед начала свои выступления на чемпионате мира в первом дивизионе национальная команда Казахстана по хоккею. В субботу в Вильнюсе подопечные Андрея Шаянова разгромили сборную Литвы со счетом 5:1, а днем позже с результатом 6:1 взяли верх над хорватами.

Перед первым матчем сборной были определенные опасения за отрицательный для Казахстана исход. В последнее время литовцы подтянулись в мировой табели о рангах, да к тому же играют на своей территории, а дома, как говорится, и стены, и судьи помогают… Однако все тревоги оказались напрасными, казахстанская команда не дала никаких шансов хозяевам льда.

Кстати, о льде. Организаторы турнира не успели как следует подготовить покрытие арены к матчам, так что с литовцами казахстанцам пришлось играть на мокром льду, что сковывало любые, а особенно атакующие действия. Впрочем, уже на 3-й минуте наша команда открыла счет, когда Яковенко точно реализовал пас Краснослободцева — 0:1. Не проходит и двух минут как Рымарев доводит перевес до двух шайб — 0:2. Для хоккея счет не ахти какой, но подгоняемые всеми трибунами литовцы не показывали ту игру, благодаря которой они могли бы переломить ход встречи. Класс все-таки не тот. Во втором периоде Краснослободцев (был признан лучшим игроком матча) выкатывает партнеру вторую голевую передачу, удар Соларева — и все становится ясно. Единственное, на что в течение всей встречи хватило прибалтов, это гол в исполнении Кумелиаускаса на 47-й минуте — 1:3. Ответ команды Шаянова последовал в третьей двадцатиминутке, по разу отличились Савченко и Александр Корешков. 5:1, и на такой оптимистической ноте сборная Казахстана начала борьбу за единственную путевку в высший дивизион.
«Думаю, команда Литвы сыграла в свою силу, — сказал после окончания матча Андрей Шаянов. — Но все же больше ожидал от соперника, ибо с хозяевами площадки всегда сложнее играть, чем с нейтральными командами.

Доволен ли я игрой своего коллектива? Доволен в том плане, что нашим хоккеистам удалось восстановить контроль над игрой в первом периоде, когда они его на одно время потеряли. Все просто — игроки начали выполнять предматчевую установку. Гол, который мы пропустили, не очень повлиял на результат. Но ошибки есть ошибки. Будем избавляться от них по ходу турнира. Надеюсь, промахи не скажутся на итоговом результате и мы выполним задачу — займем первое место».

В других матчах первого тура японцы обыграли хорватов — 7:1, а словенцы победили австралийцев — 6:0. Таким образом, после первого же игрового дня обозначилось, какие команды будут бороться за выход в элиту, а какие являются аутсайдерами.

В воскресенье казахстанцы сыграли ещё с одной, мягко говоря, нехоккейной державой — Хорватией. На этот раз наши соотечественники пропустили столько же, сколько в предыдущем по- единке, забив при этом на одну шайбу больше. Тянуть с хорватами сборная Казахстана не стала и уже в первом периоде накидала противнику три шайбы (Самохвалов, Рымарев, Гаврилин). Затем наступило время отличиться Мазунину и Старченко, причем последний гол был реализован, когда подопечные Шаянова находились в меньшинстве. После того как хорваты наконец-то поразили ворота казахстанского кипера (Младенович), Старченко поставил точку в матче — 6:1. Все было решено уже во втором периоде…

Остальные поединки второго тура оригинальными результатами также не отличались: Япония-Австралия — 7:1, Словения-Литва — 8:2.

На этом разминка закончилась. Сегодня сборная Казахстана проведет, возможно, ключевой матч всего чемпионата. С командой, которая считается основным нашим противником в Азии, — сборной Японии.
Автор: Нуржан МагжановИсточник: Литер (liter.kz)