"Играть умно и быстро". Новый лидер "Барыса" Кертис Вок рассказал о своем хоккее

Кертис Вок. Фото с сайта NHL.com

Нападающий "Барыса" Кертис Вок в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о сильных сторонах своей игры и пользе, которую хочет принести столичной команде.

Новый лидер "Барыса" в контрольных матчах играет в первом звене - с Брэндоном Боченски и Андре Петерсоном.

- Кертис, как Вы адаптировались в новой команде? Как Вас приняла Астана?

- Все здорово. Мы получаем удовольствие от работы. Я уверен, что у нас очень хорошая команда. Город мне тоже понравился - есть очень красивые места. Я с большими ожиданиями смотрю в предстоящий сезон.

- У Вас ключевая позиция - Вы центральный нападающий. И не соответствуете стереотипам игрока этого амплуа (рост игрока - 175 сантиметров). За счет чего Вы компенсируете свои небольшие габариты, которые мы привыкли видеть у центрфорвардов? Вы больше похожи на флангового нападающего.

- Я стараюсь играть быстро и умно. Я понимаю, что только за счет скорости смогу получить серьезное преимущество над соперниками. Стараюсь действовать умно, чтобы переигрывать своих более габаритных конкурентов. 

- А готовы ли к силовой борьбе, ведь центральный нападающий должен отрабатывать в обороне с удвоенной энергией?

- Я очень много работал над этим в минувшем сезоне. Старался улучшить свою игру на своей площадке, чтобы действовать в защите более умно, не стараясь перетолкать более габаритных ребят. Стараюсь выбить у них шайбу и сыграть хитрее.

Напомним, что первым турниром с Кертисом Воком для "Барыса" станет Кубок Президента в Астане. Состязание начнется 9 августа. О текущей готовности команды рассказал главный тренер Андрей Скабелка. По его словам, турнир пропустит нападающий Брэндон Боченски.

Что касается регулярного сезона в КХЛ, то первый домашний матч нового сезона "Барыс" проведет на своей арене 12 сентября. Соперником станет нижнекамский "Нефтехимик", который возглавляет работавший раньше в астанинском клубе и сборной Казахстана Андрей Назаров.

С тем же "Нефтехимиком" столичный клуб стартует и в "регулярке" - 5 сентября на выезде.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!