И два Гашека не спасли бы / Хоккей

17 сентября 2010 00:00
«Барсы» разгромили «Спартак»

Позавчера «Барыс» добился самой крупной победы в сезоне. Астанинская команда на своем льду камня на камне не оставила от московского «Спартака» – 5:0! «Барыс» стал единственным клубом КХЛ, который в этот игровой день не пропустил ни одной шайбы.

«Барыс» –  «Спартак» М 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 –  09.50, Фадеев; 2:0 – 21.27, Худяков; 3:0 – 23.30, Боченски, 4:0 – 48.20, Новопашин; 5:0 – 54.17, Старченко.
«Барыс»: Гласс – Савченко, Новопашин, Литвиненко, Фадеев, Даллман, Гимаев, Новотны, Худяков, Каспар, Спиридонов, Боченски, Гаврилин, Старченко, Шин, Воронцов, Краснослободцев, Бумагин, Рымарев.
«Спартак»: Гашек – Тулупов, Бодров, Щитов, Обшут, Вишневский, Пиганович, Цибак, Суглобов, Рыбаков, Шкотов, Бутурлин, Федоров, Сидякин, Мусатов, Юньков, Князев, Людучин, Радивоевич.
Судьи: Антропов (Екатеринбург), Гашилов (Пермь).
15 сентября. Астана. ДС «Казахстан».

Неисповедимы судьбы вратарские. Казалось бы, сверхтитулованный и суперопытный голкипер «Спартака» Доминик Гашек должен был в данной встрече держать свои ворота на замке, а его гораздо более молодой коллега – трудиться в поте лица, отражая броски настырных спартаковских нападающих. Ан нет. Вышло все наоборот. Гласс не пропустил ни одной шайбы, отразив 41(!) бросок соперника, а Великий Доминатор вынужден был аж пять раз доставать снаряд из сетки, что в его карьере бывало ой как нечасто. Не случайно Гласс был признан лучшим игроком встречи.
В принципе, неслучаен и сам радостный для отечественных болельщиков счет. Нынешний «Барыс» – это не команда новичков Каспара, Новотны и Боченски, как некоторые стали говорить. В астанинском клубе хватает квалифицированных исполнителей, которые общими усилиями и уничтожили «Спартак».
«Барсы», как всегда, активно начали встречу, но гостям удалось «засушить» игру, в которой было много борьбы, а моментов возникало мало. Но все же на 10-й минуте хозяева льда добились своего: при игре в большинстве Фадеев реализовал передачу Худякова – 1:0. «Спартачи» попытались ответить быстрым голом, но сделать это им не удавалось. Несколько фирменных сэйвов продемонстрировал и Гашек, и пусть это банально прозвучит, но если бы не он, счет был бы еще крупнее.
Однако в начале второго периода «барсы» опять добились своего – во время прорыва Старченко Гашек покинул ворота, чтобы опередить его, и не успел. Старченко ткнул шайбу, которая отскочила от Гашека к Худякову – 2:0. Защитники «Спартака» не подстраховали своего кипера.
Ну а уже через две минуты результат игры был сделан: Боченски откликнулся на пас Воронцова и – 3:0.
Доминатор старался как мог, в середине второго периода он даже шлемом отбил летевшую в створ ворот шайбу! Но остановить «Барыс» в этот день не смогли бы даже два Гашека. В третьем периоде каждый по голу забили Новопашин и Старченко, «выбив» на табло совсем неприличный для московского клуба результат. После окончания матча Доминик Гашек с какой-то грустью поглядел на признанного лучшим игроком встречи Джеффри Гласса и нырнул за бортик. Окончательный ответ, насколько мощен нынешний «Барыс», даст следующая игра против куда более грозного и зубастого соперника. Астанинцы сегодня принимают «Салават Юлаев».

После игры

Главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов:
 – Очень хорошая игра. Мы отлично начали матч. Играли дисциплинированно, выполняли установку, очень ответственно действовали в обороне, забили красивые голы. Полностью доволен результатом и содержанием игры.
Главный тренер «Спартака» Милош Ржига:
 – Мы четыре матча провели на выезде, первые два сыграли хорошо. Третий –  очень плохо. А в сегодняшней встрече было видно, что хозяева жаждали победы. И настроение у команды было такое, и дисциплина –  как при игре, так и в удалениях. А это все работает на счет.
Пропущенные шайбы – не ошибки Гашека, это вина обороны. В каждом матче получаем три гола, по сути в пустые ворота. Это ошибки нападающих, которые теряют шайбу в средней зоне, и соперник вываливается четыре в одного. Все думали, что благодаря Гашеку у нас всегда будут нули, но ему тоже надо помогать. А с такой обороной даже два вратаря не помогут.

Нуржан Магжанов. Фото: Советбека Магзумова. Источник: Газета "Литер"