Чемпионат РК по хоккею / Хоккей

29 октября 2010 06:07

«Сарыарка» — «Арыстан» 2:1

Было любопытно взглянуть на «Сарыарку», после ее возвращения из европейского вояжа, к тому, же дополнительную интригу вносило и дерби ближайших соседей.

В первом периоде показалось, что карагандинцы еще не отошли от перелета — в областной столице они появились лишь накануне утром. Игра проходила в равной борьбе, более того, гости были даже поострее впереди, избрав тактику игры на контратаках, и одна из них принесла темиртаусцам успех — за три с половиной минуты до перерыва, усилия Кумеляскаса и Абдулкадирова завершил Архипов, но еще до этого, счет мог открыть Олег Тарасов, попавший в штангу. Во втором перироде все перевернулось с ног на голову — хозяева включили запредельные скорости, как следствие гости перестали успевать за нападающими соперника и пошли удаления. Здесь необходимо отдать должное голкиперу «Арыстана» Григорию Федченко, который буквально чудеса творил в рамке — если бы не он, то хозяева могли забить как минимум пять-шесть голов в ворота соперника. Однако отличились карагандинцы лишь дважды, причем оба гола получились для гостей достаточно обидными. Сначала шайба в безобидной ситуации попала в конек кому-то из защитников «Арыстана» и вползла мимо изумленного Федченко в ворота, а потом Шайхелисламов потерял шайбу в своей зоне, и Никита Смирнов тут же наказал за оплошность шикарным броском под планку.

В третьем периоде темиртаусцы прибавили в движении и выровняли игру, временами даже имея преимущество, они могли не раз отыграться и спасти хотя бы очко, однако в нужный момент себя проявил уже вратарь хозяев Семенов. За 30 секунд до конца Вячеслав Белан заменил вратаря на шестого полевого игрока, но и эта мера не привела к успеху.

«Сарыарка» — «Арыстан» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы:
0:1 — 16:35 Архипов (Кумеляускас, Абдулкадиров). В меньшинстве
1:1 — 28:49 Орлов. В равенстве
2:1 — 33:50 Смирнов (Трощинский, Кохан). В равенстве

«Алматы» — «Барыс-2» 7:1

В Алматы неожиданно крупную победу одержал аутсайдер чемпионата.

Два периода на льду шла примерно равная борьба, более того, после того как Денис Тарарин распечатал ворота Алексея Ворогушина, показалось, что астанчане смогут взять очки в Южной столице, но в третьем периоде шайбы в ворота Александра Иванова посыпались как из рога изобилия. Может быть счет и крупноват, но победа алматинцев оказалась закономерной.

«Горняк» — «Казцинк-Торпедо-2» 4:5

Настоящая сенсация родилась в Рудном, где победу одержали молодые усть-каменогорцы.

Уже в первом периоде гости повели в счете с перевесом в две шайбы — сначала шайба попала в ворота от конька кого-то из хоккеистов «Горняка» и после продолжительного видеопросмотра Сергей Радюк все-таки засчитал взятие ворот, а затем отличился Вологодский. Под занавес периода свою дебютную шайбу забросил недавний торпедовец Леонил Метальников — грамотно подключившись в атаку он неотразимым броском под перекладину поразил ворота Янкова. Во втором периоде преимуществом полностью завладели хозяева, и сначала Кирилл Смекалин сравнял счет, а затем Алексей Грищенко вывел рудничан вперед, примечательно, что все три гола хозяев забили защитники. И хотя Лазаренко вновь восстановил равновесие, вскоре Василий Горбовой вывел «Горняк» вперед, после чего место Янкова в воротах занял Роман Штефан. Показалось, что в третьем периоде рудничане доведут игру до логического завершения, но торпедовцы смогли резко прибавить в движении и не только отыграться, но и вырвать победу.

Сначала Кенбаев сделал счет 4:4, а за две с половиной минуты до конца третьего периода Александр Нурек воспользовался ошибкой защитников и забил победный гол. Вот такой неожиданный исход матча.

«Бейбарыс» — «Иртыш» 6:1

В Атырау встречались команды из группы лидеров.

Было интересно, остановит ли «Иртыш» хозяев, которые набрали впечатляющий темп, и одержали одиннадцать побед подряд. К тому же, дополнительная интрига состояла в том, что павлодарцы в стартовых играх чемпионата дважды убедительно (по игре, но не по счету) переиграли «Бейбарыс». Однако борьбы не получилось — атыраусцы имели преимущество на протяжении всей встречи и добились убедительной победы. Что-то не происходит в «Иртыше», если команда, еще недавно обыгрывавшая «Сарыарку» и тот же «Бейбарыс» уступает дома той же «Сарыарке» 0:7, «Барысу-2» и вот теперь терпит бедствие в Атырау.