Вчера в Астане столичная команда одержала вторую победу на Кубке президента

Уступая по ходу встречи, «Барыс» добился волевой виктории и обыграл рижское «Динамо».

«Барыс» — «Динамо» (Рига) — 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы:
Джериньш 15 (0:1,) Краснослободцев 27 (1:1), Жайлауов 39 (2:1), Жайлауов 42 (3:1), Новотны 49 (4:1), Дарзиньш 60 (4:2).
«Барыс»: Еремеев, Кашпар — Новотны — Боченски, Клоучек — Даллман, Жайлауов — Гаврилин — Краснослободцев, Литвиненко — Новопашин, Ермолаев — Романов — Шин, Фадеев — Гимаев, Худяков — Старченко — Рымарев, Ишмаметьев — Савченко.
«Динамо»: Холт, Шталс — Подзиньш — Мейя, Редлихс Е. — Андерсонс, Дарзиньш — Джериньш — Редлихс М, Лавиньш — Галвиньш, Ниживий — Хартиган — Суровий, Озолиньш — Сотниекс, Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Рекис — Редлихс К.
Главные судьи: Кулаков, Залипятских.
11 августа. Ледовый дворец «Казахстан».

Как и ожидалось, матч с рижскими динамовцами, цепко играющими на всех участках льда, для «Барыса» поначалу складывался непросто. Гости сумели построить игру в нужном им русле. На 14-й минуте «Динамо» обязано было забивать, но хорошо проявил себя голкипер нашей команды Еремеев, для которого это был первый матч за «Барыса». Однако спустя минуту гости все же добились своего, отличился Джериньш — 0:1. Первый период и закончился с таким счетом.

Зато после перерыва «Барыс» заиграл сильнее и, главное, быстрее, лишая защитников рижан оперативного простора. Гол в ворота «Динамо» назревал, и на 27-й минуте палочка-выручалочка астанинцев Краснослободцев восстанавливает равновесие — 1:1. Отметим, что данное взятие ворот вышло практически таким же, как гол Вадима в ворота «Атланта» днем ранее.

После этого соперники демонстрировали силовую борьбу, а в конце второго периода «Барыс» вышел-таки вперед! Защитник рижан Сотниекс ошибся в простой ситуации, и любимец столичной публики Жайлауов реализовал передачу Новопашина — 2:1.

Великая вещь — поддержка зрителей. На заключительный период «барсы» выходили под рев трибун, обозначавших одно: «Мы верим в вас, ребятки!». Астанинские хоккеисты очень резво начали период и практически сразу же забили еще один гол. И снова отличился Жайлауов, оформивший дубль после паса Боченски, — 3:1. Стало ясно, что очередная победа нашей команды на Кубке президента — дело решенное.

Так оно и вышло. Рижане окончательно посыпались, а позже Новотны забивает четвертый гол в ворота «Динамо» — 4:1. И хотя под самый занавес гости с буллита отквитали одну шайбу, это ничего не меняло. «Барыс» обеспечил себе участие в финале Кубка президента.

До матча «Барыса» на лед Дворца «Казахстан» вышли неудачники первого игрового дня — мытищинский «Атлант» и минское «Динамо». И хотя предпочтение отдавалось российскому клубу, который одно время и вел в счете, но победа досталась белорусам — 6:3.

«Динамо» добилось успеха уже на второй минуте встречи (Петрашек). Через пять минут «Атлант» восстановил равновесие (Казионов), а затем и вышел вперед (Мозякин). Во втором периоде голы экс-барысовцев, а ныне динамовцев Спиридонова и Немировски опять повернули ход матча на 180 градусов. В третьем периоде атлантовец Иргл восстановил было равновесие, но минчане затем забили три шайбы подряд (Кочетков, Михалев, Костечюнок) и одержали первую победу на Кубке президента.

Завтра в 15.00 рижское «Динамо» сойдется с «Атлантом», а в 19.00 «Барыс» сыграет с минским «Динамо».
Автор: Нуржан Магжанов
Источник: liter.kz