«Барыс» в родной стихии

21 октября 2008 13:06
После трудной выездной серии матчей столичный «Барыс» вернулся на родную арену. Свою команду астанинские болельщики смогли увидеть в минувший уик-энд, когда в гости к чемпиону Казахстана пожаловал лучший белорусский клуб — минское «Динамо». Переполненные трибуны свидетельствовали о том, что любители хоккея за две недели успели соскучиться по матчам КХЛ. Пять тысяч зрителей, не утихающих на протяжении полутора часов, вдохновили «барсов» на победу, причем одну из самых убедительных в нынешнем сезоне.

…Увы, но все репортажи с матчей КХЛ уже неделю начинаются с грустной темы — трагической смерти нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Девятнадцатилетний хоккеист, чемпион мира среди юниоров, недавний лидер молодежной сборной России потерял сознание во время матча в подмосковном Чехове, а через два часа его сердце перестало биться… Участники встречи и зрители почтили минутой молчания память Алексея. Также были отменены все развлекательные мероприятия, предшествующие состязанию.

Несмотря на то, что Барсик — символ астанинского клуба — не появился в этот вечер на льду спорткомплекса «Казахстан», удача сопутствовала хозяевам на протяжении всей встречи. Уже к середине первого периода наши вели со счетом 2:0 и продолжали атаковать ворота канадского голкипера Энди Чиодо. Уроженец Торонто бросался из одного угла в другой, но выйти «сухим» из «рамки» до перерыва так и не сумел. Обидчиками легионера стали Илья Соларев и Бранислав Мезей. Последнего, кстати, эксперты дружно назвали лучшим игроком встречи. Похоже, что бывший защитник «Флориды Пантерс» постепенно выходит на свой прежний, энхаэловский уровень.

Ну а во второй двадцатиминутке случилось то, чего зрители ожидали с особым трепетом, — с передачи Александра Корешкова и Талгата Жайлауова очередную, уже двенадцатую шайбу в КХЛ забросил Кевин Даллмэн! Канадец, раскрывший в Астане свои бомбардирские способности, продолжает удивлять статистиков КХЛ.

— Сегодня команда хорошо показала себя как в атаке, так и в обороне, — сказал главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий на послематчевой пресс-конференции. — Даже когда соперник начал играть активно, жестко, порой грубо, мы выстояли, не уступили в борьбе и даже по ходу сумели прибавить. Пять забитых шайб — тому свидетельство.

Действительно, в какой-то момент показалось, что минский клуб способен перехватить инициативу. На короткий отрезок динамовцам удалось прижать наших ребят к воротам и в течение шести минут отквитать две шайбы. Большего, к счастью, гостям добиться не удалось. Особо хочется отметить, что вновь на последнем рубеже обороны «Барыса» стоял талантливый казахстанский голкипер Алексей Кузнецов. Еще совсем недавно он не попадал даже в основу, зато теперь руководство клуба все чаще доверяет ему самые ответственные поединки. Итоговая победа астанинцев со счетом 5:2 стала в том числе и заслугой Алексея.

— Мы попали в психологическую яму, — посетовал наставник минского «Динамо» Василий Спиридонов, не скрывавший переживаний по поводу разгрома. — Наша задача теперь — стабилизировать игру, вывести команду из тяжелой ситуации. В Астане собираются полные трибуны, у нас же людей с каждым матчем приходит все меньше. Надеюсь, что когда мы начнем побеждать, то и болельщики вновь потянуться на хоккей…

К счастью, казахстанскому клубу проблема отсутствия поддержки не угрожает. «Барыс» ведет борьбу за место в плей-офф и уверенно набирает свои очки, попутно повышая авторитет отечественного спорта. Пожелав удачи белорусской команде, астанинская публика приготовилась встретить соперников еще более серьезных — рижское и московское «Динамо»…

Автор: Азамат БАЙГАЛИЕВ Источник: "Казахстанская правда"