«Барсы» отправляются в вояж / Хоккей

21 сентября 2010 23:28

Показывая зрелищную, а, главное, результативную игру, столичный «Барыс» поднялся на третье место в регулярном чемпионате КХЛ. В последнем, домашнем матче он довольно уверенно разобрался с новокузнецким «Металлургом» (счет встречи 4:1), позволив отличиться лишь легионеру россиян казахстанцу Дмитрию Дудареву.

Счет на десятой минуте открыл Брэндон Боченски, реализовав удаление у гостей. В начале второго периода американский легионер еще больше увеличил отрыв, забив вторую шайбу. Эта атака помогла новичку «барсов» стать вторым самым результативным нападающим лиги.

Третью шайбу, которую провел казахстанец Евгений Бумагин, уже можно было отнести к категории разгромных для соперника. За минуту до конца второго игрового отрезка наш соотечественник Дмитрий Дударев подарил гостям надежду, но на большее «Металлурга» не хватило. Победную точку в матче поставил Константин Романов. Здесь стоит отметить дебют нашего вратаря Виталия Еремеева. Он не смог отразить лишь один бросок из 27, это великолепный результат, который помог ему стать лучшим в игре.

К сожалению, у «хищников» не обошлось в этой игре без травм. Проводящий второй матч в составе «барсов» американец Том Прайссинг получил повреждение колена. Напомним, что новичок-защитник ранее выступал в таких клубах, как «Сан-Хосе», «Оттава», «Лос-Анджелес» и «Колорадо». В НХЛ он провел 326 игр, забросил 31 шайбу и отдал 101 результативную передачу. Дебют же в Астане пришелся для него против самого «Салавата Юлаева», о встрече с которым хотелось бы рассказать особо.

Спасибо казахстанцам за красивую игру! Именно такие комментарии болельщиков можно было прочитать на специализированных сайтах о хоккее (в том числе и уфимских) после пятничной игры «барсов», которые лишь в серии буллитов уступили одному из самых грозных клубов КХЛ из столицы Башкортостана. Это было настоящее шоу. По 5 забитых шайб в основное время, искрометное дополнительное и 14 раз послематчевых буллитов!

А как все начиналось… Уже на 19-й секунде (!) матча в наши ворота был назначен штрафной буллит. Вызвался его исполнить «злой гений» «Барыса» по предыдущим сезонам Александр Радулов. Самый ценный игрок Лиги, из-за которого едва в свое время не разразилась настоящая заокеанская война между НХЛ и КХЛ, как ураган, понесся к нашим воротам, но так и не смог переиграть великолепно проведшего всю игру Джефа Гласса!

Но на этом игроки не остановились – один из самых зрелищных матчей КХЛ продолжал дарить праздник! В первом и втором периодах каждая из сторон провела по одной шайбе, а в третьем и вовсе по три. Несмотря на обилие забитых шайб, вратари показывали настоящие чудеса. Свое высокое искусство зрителям продемонстрировал не только наш кипер, но и «юлаевец» (экс-вратарь сборной Казахстана) Виталий Колесник.

Матч действительно доставил наслаждение. Здесь был и первый, долгожданный гол Кевина Даллмэна. И дубль норвежца Патриак Торенсена – того самого, который в одиночку не пустил нашу сборную на Олимпиаду в Ванкувер. И конечно же, буллиты в исполнении Якуба Клепиша. Чешский нападающий «Салавата» не только один раз огорчил нашего вратаря во время игры, но и 5 (!) раз пробивал послематчевые хоккейные пенальти, один из которых и оказался победным для башкирского клуба. Итог встречи 5:6 не в нашу пользу, но зато добыто одно, очень важное очко с командой, которая, скорее всего, вновь будет победителем «гладкого» чемпионата и одним из самых реальных претендентов на Кубок Гагарина.

Теперь у «Барыса» начинается выездная серия. Надеемся, что подопечные Хомутова не подведут и здесь.

Аскар Бейсенбаев. Источник: Газета "Казахстанская Правда"