Александр КОРЕШКОВ: Восторг болельщиков — лучший подарок! / Хоккей

29 ноября 2008 11:08
Кто из казахстанских хоккеистов может поспорить с Александром Корешковым по количеству собранных трофеев на внутренней и международной арене? Пожалуй, только его родной брат Евгений. В девяностых годах атакующая связка Корешковых считалась одной из сильнейших в мире. В составе магнитогорского «Металлурга» братья дважды становились чемпионами России, дважды — победителями Евролиги, обладателями Суперкубка Европы. В составе сборной Казахстана Александр выступил на трех чемпионатах мира и двух олимпиадах, причем в Нагано в 1998 году выдающийся нападающий вошел в список лучших бомбардиров. В начале нового сезона форвард подписал контракт со столичным «Барысом» и стал, таким образом, самым опытным игроком КХЛ. В конце октября воспитаннику устькаменогорского хоккея исполнилось сорок лет. Хороший повод вспомнить былые победы и поделиться с корреспондентом «Казахстанской правды» размышлениями о грядущем.

— Александр, от имени «Казправды» и наших читателей позвольте поздравить вас с сорокалетним юбилеем! Какие чувства испытываете вы, разменяв пятый десяток и демонстрируя при этом высочайший уровень игры?

— Пока играешь, о возрасте не думаешь, стараешься продолжать карьеру. Если есть силы, есть здоровье — почему бы и нет? Так получилось, что мой день рождения совпал по времени с очередным матчем «Барыса» в КХЛ, поэтому думать о чем-либо другом, кроме хоккея, я не мог. Утром была раскатка, в обед — отдых, а вечером — трудный поединок против «Северстали». Самое яркое впечатление я получил в тот день после финальной сирены, когда мы с ребятами радовались крупной победе со счетом 6:2. И для меня, и для команды этот результат стал самым лучшим подарком.

— В клубе молодые игроки случайно не обращаются к вам по имени-отчеству?

— Да нет! Хотя недавно наш тренер, поздравляя меня с юбилеем, вроде как в шутку сказал, чтобы с этого момента все обращения к Корешкову начинались только со слов «Александр Геннадьевич».

— В вашей коллекции за годы профессиональной карьеры накопилось большое количество трофеев. Где пос­ле стольких успехов искать мотивацию и какая награда является для вас самой ценной?

— Самые важные пока победы мы завоевали вмес­те с магнитогорским «Металлургом». Нам не было равных ни в России, ни в Европе, о чем свидетельствуют золотые медали чемпионата РФ и Лиги чемпионов. Матчи, проведенные за «Магнитку», я запомнил на всю жизнь. А мотивация у меня есть: например, хочу помочь «Барысу» удачно выступить в нынешнем сезоне.

— Немало ярких матчей вы провели и в составе сборной страны. Часто ли вспоминаете триумфальную Олимпиаду в Нагано?

— Очень часто. В Японии как результаты команды, так и лично мои показатели были достаточно высоки. Сборная неожиданно для многих поднялась на пятое место, а я стал третьим бомбардиром Олимпийских игр. Вообще, это достижение для меня является одним из самых важных в карьере. Быть в тройке среди великих дорогого стоит. Мы считали успехом одно только участие на Олимпиаде, а когда стали одерживать победу за победой… Трудно передать словами невероятные эмоции, которые нам посчастливилось испытать в Нагано!

— А на Играх в Турине чувства были схожими?

— Знаете, нет. В 2006-м все происходящее каждый из нас считал закономерностью. Мы выходили на лед против лучших сборных мира и боролись до конца. Может, где-то не дотерпели, где-то не реализовали моменты, но выступили в итоге очень достойно.

— Да, в Нагано и Турине вы доказали, что нашей национальной команде, в принципе, по силам выполнять самые сложные задачи. Благо классных исполнителей казахстанская школа выпускает с завидным постоянством. Вот только многие наши звезды, увы, нечасто соглашаются поддержать сборную. Почему?

— Нельзя винить ребят в отсутствии патриотизма. Это сейчас, с созданием КХЛ казахстанским хоккеистам стало чуть попроще, а раньше на них распространялся лимит на легионеров. И потому многие были вынуждены принимать российское гражданство, чтобы не остаться без работы. Посмотрите, скольких классных вратарей мы лишились по этой причине.

— Зато братьев Корешковых невозможно было испугать лимитами, и они по первому зову прибывали под небесно-голубые знамена. Очевидно, во многом благодаря этому казахстанские болельщики вас любят и уважают…

— …И мы с братом всегда старались радовать зрителей заброшенными шайбами и красивыми победами.

— С приходом в «Барыс» открылась новая страница вашей карьеры. Долго ли размышляли над предложением переехать в Астану?

— Нет, недолго. В тот момент в «Казцинк-Торпедо» складывалась довольно сложная финансовая ситуация, к тому же команда потерпела два подряд поражения от «Барыса», рассталась с титулом чемпиона Казахстана. Руководство клуба разрешило мне начать поиск нового места работы. Так получилось, что первое же предложение пришло из Астаны.

— И в сборной, и в клубах вы привыкли играть вместе со своим братом. В Астане этой связки, к сожалению, уже нет.

— Да, два года назад мой брат завершил карьеру. Понятно, что лучшего напарника я себе уже не найду. Мы чувствовали друг друга на площадке, отдавали точные передачи с закрытыми глазами. Поэтому и набирали много очков.

— Какую роль вы выполняете сейчас в команде? Час­то ли прибегают к вашим советам тренеры? Или ваша задача — только огорчать вратарей?

— В каждой команде нужны опытные игроки, на которых бы смогли опереться наставники во время тренировочного процесса и матчей чемпионата. Молодежь должна перенимать наш опыт, объективно оценивать свою подготовку. Представляете, как стыдно будет тем молодым хоккеистам, которые начнут уступать в скорости таким ветеранам, как я или Йозеф Штумпел? Но мы, конечно же, сейчас берем не скоростью, а опытом, видением площадки и отработанными до автоматизма действиями на льду.

— Сегодняшняя беседа с вами — хорошая возможность рассмотреть «Барыс» вне игры. Интернациональный состав, разные языки, культуры — не мешает это взаимопониманию на льду?

— У нас в команде семь легионеров из дальнего зару­бежья, причем словаки и чехи понимают как тренеров, так и партнеров очень хорошо. То же самое касается и Марка Ламота, который ранее несколько сезонов провел в России. Так что никаких проблем на этот счет не возникает… Но, если честно, мы профессионалы и собрались здесь вовсе не для того, чтобы сидеть и разговаривать. Наша задача — выйти на лед и показать, на что способен каждый из нас.

— Какое впечатление произвел на вас Кевин Даллмэн на сборах? Ожидали от него бомбардирских подвигов по ходу сезона?

— То, что Кевин — игрок высокого класса, было видно сразу. Но мы его рассматривали все же как защитника, а оказалось, он еще и бомбардир. Забивает чуть ли не в каждом матче так, как дай бог каждому.

— Маховик КХЛ раскручивается, начинается новая хоккейная эра. Не обидно, что этого не произошло лет десять – пятнадцать назад, когда братья Корешковы находились на пике формы и в зените славы?

— Всему свое время. Представляете, как было обидно тем выдающимся советским хоккеистам, которые о нынешних условиях, заработных платах не могли даже мечтать? Я считаю, что у нас с братом сложилась замечательная карьера, и я ни о чем не жалею. Что же касается «Барыса», то в дальнейшем клуб будет развиваться. В Астане удалось создать хорошую инфраструктуру, но уже сейчас назрела необходимость строительства более вместительного ледового дворца.

Поддержка трибун в Астане просто сумасшедшая! Не в каждом городе увидишь такие «волны» на трибунах и такой восторг на лицах болельщиков. И будет здорово, когда все желающие получат возможность ходить на хоккей.
Автор: Азамат БАЙГАЛИЕВ, АстанаИсточник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: