А на закуску – москвичи

24 октября 2008 21:46
Астанинский клуб: все выше и выше по турнирной таблице

Третья по счету домашняя серия «Барыса» в КХЛ произвела впечатление как на специалистов, так и на болельщиков хоккея. Три победы в трех матчах, тем более когда соперниками являются представители одноименного клуба – «Динамо». Если первые две встречи астанчане выиграли с явным преимуществом, то в третьем, ключевом, матче наши ребята выложились на все сто и сотворили маленькое чудо. Несмотря на 11-е место в турнирной таблице, мы уже заработали себе имя. С «Барысом» считаются, уважают и даже немного побаиваются…

18 октября в Астане в рамках 18-го тура КХЛ «Барыс» принимал динамовцев Минска. Сейчас в этой команде смена наставника. После семи поражений кряду американца Джима Хьюза сменил Василий Спиридонов, но, к нашему счастью, результата он также не добился.
Астанчане уверенно пошли вперед и выиграли, вернее, разгромили соперника со счетом 5:2. «Барыс» продемонстрировал слаженный, комбинированный хоккей на высоких скоростях. Первые динамовцы были биты…
Спустя день астанчане берут и второй «динамовский» барьер. На этот раз под клыки «Барыса» попали рижане. 3:0 – итог матча.
«Сегодняшняя игра была для нас очень принципиальной. Мы новички лиги, а рижане играют в ней после долгого перерыва. Это во-первых. А во-вторых, мы играли в Риге на предсезонном турнире и крупно уступили. Знали, что команда очень серьезная, сбалансированная во всех линиях: в обороне, в атаке. Я смотрел игру «Динамо» с ЦСКА, в которой рижане сыграли очень строго в обороне и уверенно в атаке. Мы очень серьезно готовились к этой игре, собрали всю информацию о сопернике, которую могли», – сказал на послематчевой конференции главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий. Также Высоцкий похвалил игру новичков: Романа Старченко и Андрея Спиридонова. «Роман Старченко в каждой игре выходит и выкладывается полностью. Самоотдача хорошая, моторика очень большая, отрабатывает и впереди, и сзади. Не хватает еще мастерства, мало забивает, опыта не хватает, но желания играть – хоть отбавляй. Андрея пригласили из Усть-Каменогорска. Думаю, неплохо вписался, не было грубых ошибок. Самое главное, парень не боится брать игру на себя, играл уверенно. Понятно, здесь хоккей другой – быстрее, намного жестче. Особенно Рига. Играли очень жестко. И честь и хвала ему, что не потерялся на этом фоне. Меня его игра устроила», – отметил тренер.
Итак, в составе «Барыса» в этой игре шайбы забросили: Йозеф Штумпел на 32-й минуте после передачи Максима Спиридонова, спустя 4 минуты отличился Константин Глазачев с паса Кевина Даллмана. И третью шайбу записал в свой актив Вадим Краснослободцев. Ассистировал ему Илья Соларев.
И еще через день столичный «Барыс» ставит жирную точку в «динамовском» противостоянии. Тут наши ребята сотворили чудо. Уступая в основное время, «Барыс» сумел сравнять счет, перевести игру в овертайм и выиграть по буллитам.
Игра началась с атаки хозяев, и на 6-й минуте отличился Талгат Жайлауов. Это его первая шайба в сезоне. Ассистировали ему Сергей Гимаев и Евгений Рымарев. Но москвичи не только восстановили «статус-кво», но и вышли вперед. По шайбе забросили Александр Горошанский и Максим Пестушко. Под занавес первого периода Константин Глазачев выводит на табло ровный счет – 2:2. Однако спустя минуту контрвыпад динамовцев заканчивается взятием ворот – 3:2. А в середине второго отрезка Алексей Калюжный после передачи Алексея Бадюкова увеличивает разрыв в счете – 4:2. Третий период стал моментом истины для «Барыса». Имея в активе две победы над двумя динамовцами, астанчане явно не собирались сдавать третью, главную схватку. Умело использовав все игровые моменты, «Барыс» показал свой оскал. Дубль Максима Спиридонова с помощью Константина Глазачева, Йозефа Штумпеля и Кевина Даллмана вселяет надежду в команду. Основное время матча заканчивается ничейным результатом – 4:4. Дополнительное время также не выявляет победителя. И лишь в серии буллитов 9-й номер «Барыса» Тревор Летовски приносит очень важную и нужную победу нашей команде – 5:4. Браво, «Барыс»!
После 21 матча «Барыс», генеральным спонсором которого является АО «НК «КТЖ», с 32 очками занимает 11-ю строчку в общем зачете КХЛ, а в дивизионе Чернышева – третью позицию.
Следующую игру наши ребята проведут на выезде 26 октября против «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

Автор: Диас АХМЕТШАРИПИсточник: Литер (liter.kz)