Марина Вольнова

Фото с сайта zimbio.com
Продолжается голосование Vesti.kz за лучших спортсменов 2012 года. Сегодня мы рассказываем о Марине Вольновой.

Номинирована за то, что завоевала первую олимпийскую медаль для Казахстана в женском боксе.

На олимпийских играх в Лондоне  впервые прошли соревнования по женскому боксу. И нашу страну на них представляли две спортсменки.  И одной из них - Марине Вольновой удалось взобраться на олимпийский пьедестал.  Для нее, также как и для остальных наших героев, путь к этой вершине был непростым.

Марина родом из небольшого города Казалинск, примерно из тех же краев, где вырос двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин. Боксом начала заниматься еще со школы, и после ее окончания продолжила тренироваться под руководством тренера Берика Маржикпаева уже в Астане. Начав выступления во взрослых соревнованиях, Вольнова сразу стала чемпионкой Казахстана, и до сих это звание никому не уступает, являясь четырехкратной победительницей внутренних первенств.

Впервые о боксерше заговорили в 2010 году, когда Марина добилась отличных результатов. Сначала она стала чемпионкой Азии, после чего в категории до 81 килограмма стала серебряным призером чемпионата мира в Барбадосе. После такого успеха ее стали считать одной из претенденток на медаль в Лондоне.

Но для этого Вольновой сначала нужно было отобратся на Игры. А сделать это было не так просто. Во-первых, в Лондоне были представлены только три весовые категории, и к  Марине больше всего подходила категория - 75 килограммов. Выступать на мировом первенстве в новом для себя весе тяжело, в первую очередь, психологически. На чемпионате мира 2011 года в Китае, чтобы попасть в Лондон, Марине нужно было стать призером турнира, но она проиграла на стадии четвертьфинала.

Получить заветную путевку спортсменке удалось благодаря дополнительной квоте, которая выделялась Олимпийским комитетом. Полученным шансом Марина воспользовалась сполна, к Олимпиаде она подошла в великолепной форме.  В первом бою олимпийского турнира Вольнова со счетом 20:11 победила кенийку Элизабет Андиего. В четвертьфинале Марине противостояла хозяйка игр Савана Маршалл.

Англичанке судьи, пусть и неявно, но пытались помочь, ведь на кону был не только полуфинал олимпийских Игр, но и медаль. Вольнова, несмотря на это, великолепно провела бой, ее не смутила мощь британки, давление зрителей и судей. Итоговый счет 16:14, и Марина обеспечила себе бронзу.
Побороться за более высокую награду у Вольновой не хватило сил, моральных и физических. 17-летняя американка Клариса Шилдс оказалась злее, и выиграла бой против Марины. Кстати, Шилдс в итоге стала олимпийской чемпионкой.

Вольнова же вернулась настоящей героиней, но наслаждалась она заслуженным отдыхом недолго. Спортсменка планирует выступить на следующей Олимпиаде, а месяц назад она уже успела выиграть международный турнир - Кубок мира среди нефтяных стран.