Артур Ардавичус

Фото из личного архива А.Ардавичуса
Продолжается голосование Vesti.kz за лучших спортсменов 2012 года. Еще один герой уходящего года - Артур Ардавичус.

Номинирован за третье место на легендарном ралли "Дакар"

Пилот команды "Астана" Артур Ардавичус в автоспорте находится уже 15 лет. Несколько лет назад сбывалась его давняя мечта - он стал участником известной ралли-гонки "Дакар". Покорять южноамериканские ландшафты Артур поехал на боевой машине "КАМАЗА". И если дебютное его участие в гонке было ознакомительным, то в этом году ему со своим экипажем удалось заставить заговорить о себе весь автомир.



Несмотря на, что стартовать на "Дакаре" 2012 года нашему экипажу пришлось из третьего десятка, это не помешало в итоге занять почетное третье место. С первого этапа, учитывая свой стартовый номер, Ардавичус гнал машину только вперед на максимальных скоростях. Такая тактика стала приносить плоды практически сразу.  В конце каждого дня "Астана" двигалась по турнирной таблице все выше и выше, пока не закрепилась на третьем месте. Догнать лидера в лице Роба де Роя на тот момент уже не представлялось возможным, но у экипажа Ардавичуса хватало и других забот. Например, отбиваться от претендентов на третью строчку в протоколе.

Несколько раз Ардавичус и его партнеры по команде были на грани вылета с трассы, и со всей гонки. На одном из этапов Артур и его команда спасли своих друзей из конкурирующего экипажа - машина Алекса Лопрайса попала в жуткую аварию, и экипаж Ардавичуса первым наткнулся на них в пустыне. Дождавшись помощи, "Астана" поехала дальше.



Став по итогам "Дакара" третьими, ребята не только заставили говорить о себе весь мир - они заставили мировое сообщество уважать их и опасаться. Уже на последних этапах прошлого "Дакара" соперники Ардавичуса старались его притормозить, используя маленькие тактические хитрости на трассе.
Столкнется с ними  Ардавичус и на предстоящем "Дакаре", где к нашей команде уже относятся довольно серьезно. Те победы, что одерживает экипаж - труд десятков людей. Это и техники, штурман, персонал. Но и о профессионализме самого пилота забывать тоже не стоит - умение виртуозно вести такую громадную машину как "КАМАЗ" тоже влияет на итоговый результат.

То, насколько здорово с машиной управился Ардавичус, позволило "Астане" занять почетное место на легендарной гонке, а Артуру попасть в число претендентов на звание лучшего спортсмена года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
26 декабря 2012, 19:05
Герои года
Актау назвал лучших спортсменов 2012 года
24 декабря 2012, 16:34
Герои года
Екатерина Айдова
24 декабря 2012, 15:48
Герои года
Алексей Полторанин
24 декабря 2012, 15:42
Герои года
Геннадий Головкин
24 декабря 2012, 15:37
Герои года
Илья Ильин
24 декабря 2012, 15:15
Герои года
Артур Ардавичус
24 декабря 2012, 13:19
Герои года
Ольга Рыпакова