Зульфия Чиншанло осталась без медали чемпионата мира

Зульфия чиншанло. Фото: Reuters
Казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло осталась без медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в Ашхабаде (Туркменистан), сообщает корреспондент Vesti.kz.

В рывке новой для себе весовой категории до 55 килограммов Чиншанло успешно выполнила только две попытки, подняв во второй 93 килограмма (90 - в первой). С третьим подходом на 95 килограммов она не справилась и завершила первое упражнение восьмой.

В толчке Чиншанло в первой попытке подняла 120 килограммов, однако та не была засчитана. Со второго раза она уже взяла вес. В третьей попытке 125 килограммов ей уже не покорились.

В итоге, с результатом 213 килограммов (93 + 120) Чиншанло заняла пятое место.

Чемпионкой мира в этой весовой категории стала представительница Таиланда Сукания Срисурат с результатом 232 (105 + 127) килограммов. "Серебро" и "бронзу" взяли спортсменки из Китая Ли Яцзюнь и Чжан Ваньцюн соответственно (обе по 225).

Накануне "серебро" ЧМ-2018 в копилку сборной Казахстана принес Арли Чонтей. В новой весовой категории до 55 килограммов он поднял 258 килограммов - 120 в рывке и 138 в толчке.

Еще один представитель Казахстана - Фархад Харки - показал второй результат в группе B на чемпионате мира в Ашхабаде. В рывке весовой категории до 67 килограммов он был только седьмым (133 килограмма), в то время как в толчке ему не было равных (175). После соревнований в двух дисциплинах он занял второе место в итоговом протоколе (308).